Брашпиль

451

Машина для подъема якоря, в отличие от шпиля имеет горизонтальный вал..

Значения в других словарях
Брашпиль

(голл. Braadspil) Лебёдка с горизонтальным валом и двумя барабанами, применяемая на судах для подъёма якорной цепи и якоря, а также для швартовки. Б. Бывают ручные, паровые, гидравлические и электрические. ..

Брашпиль

БРАШПИЛЬ (нидерл. Braadspil) - судовая лебедка с 2 барабанами на горизонтальном валу для подъема якоря или для швартовки.. ..

Брашпиль

Горизонтальный ворот, употребляемый на малых военных и на купеческих судах для подъема из воды якоря, а иногда для тяги концов и швартовов. Прежде Б. Делались деревянными, теперь же изготовляются металлические и на паровых судах приводятся в действие паром. Брашпильная машинка — паровая машина, большею частью малых размеров, для приведения Б. В действие.. ..

Брашпиль

-я, м. Мор.. ..

Брашпиль

(гол.). Горизонтальный ворот на судах для вытаскивания якоря и поднятия тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Горизонтальный ворот на судах для поднятия тяжестей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ворот для подъема тяжестей и преимущественно якорей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Брашпиль

Лебедка. ..

Брашпиль

М. Морск. Лежачий ворот, лебедка рычажная, баран, навой, лежачий вал, поворачиваемый рычагами, для подъема тяжестей, якоря. Брашпильный, брашпилевый, к нему относящийся.. ..

Брашпиль

М.Лебедка в носовой части судна для подъема якоря и для швартовки.. ..

Брашпиль

БРА́ШПИЛЬ -я. М. [голл. Braadspil] Мор. Лебёдка в носовой части судна для намотки троса, каната и т.п. При подъёме якоря и швартовке.. ..

Брашпиль

Брашпиля, м. (гол. Broads-pit) (мор.). Горизонтальный ворот на носу корабля для поднятия якоря.. ..

Брашпиль

(от голл. Braadspil) - лебёдка с горизонтальным валом и двумя барабанами для подъёма судового якоря, а также для швартовки судна. Б. Бывают ручные (небольших размеров), с паровым, электрич. Или гидравлич. Приводом. См. Рис. Брашпиль . ..

Брашпиль

(от голл. Braadspil) - лебедка с горизонтальным валом и двумя барабанами для подъема судового якоря, а также для швартовки судна. Брашпили бывают ручные, с паровым, электрическим или гидравлическим приводом.. ..

Брандвахта

(нем. Brand - огонь, wacht - караул) - корабль, несущий сторожевую службу у входа в гавань или корабль), которое нагружалось различными горючими веществами и предназначалось для уничтожения неприятельского. ..

Брас

Снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Брейд-вымпел

Широкий короткий вымпел, поднимаемый на грот-мачте командирами соединений, дивизионов и командирами отрядов кораблей.. ..

Бриг

Двухмачтовый парусный корабль XVIII - XIX вв. С прямым парусным вооружением для дозорной, посыльной и крейсерских служб. Грот) мачте. Вооружение 6 - 8 пушек. В русском флоте XVIII в.- парусно - гребно. ..

Дополнительный поиск Брашпиль Брашпиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брашпиль" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брашпиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа