Брейд-вымпел

398

Широкий короткий вымпел, поднимаемый на грот-мачте командирами соединений, дивизионов и командирами отрядов кораблей..

Значения в других словарях
Брейд-вымпел

БРЕЙД-ВЫМПЕЛ (нидерл. Breedwimpel) - военно-морской флаг уменьшенного размера с полотнищем и косицами различного цвета, присвоенный командирам соединений кораблей, дивизионов и старшему на рейде.. ..

Брейд-вымпел

(широкий вымпел) — Б. Известных лиц составляется из штандарта или флага, присвоенного этим лицам, с прибавлением косиц. У Государыни Императрицы, государыни цесаревны, великих княгинь и великих княжон — синих, а у всех прочих — белых. Б. Означает присутствие на корабле лица, коему он присвоен, причем показывает также, что вышеозначенное лицо не желает получить салюта. Б. Присвоен Государю Императору, Государыне Императрице, всем членам Императорской фамилии, генерал-адмиралам, управляющему морск..

Брейд-вымпел

(нем. Breit-wimpel, от breit - широкий, и Wimpel - значок). Широкий разрезной вымпел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)широкий вымпел (флаг) с разрезными концами, присвоен членам Императорской фамилии и старшим начальникам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)широкий разрезной флаг, поднимаемый на судне в знак пребывания на нем членов Императорской Фамилии или высших флотских начальни..

Брейд-вымпел

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Брейд-вымпел

М. Морск. Широкий вымпел с косичками, некогда командорский, ныне отрядный, начальника нескольких военных судов.. ..

Брейд-вымпел

М.Небольшой флаг установленного образца, присваиваемый командирам соединений кораблей.. ..

Брейд-вымпел

БРЕЙД-ВЫ́МПЕЛ -а. М. [голл. Breed-wimpel] Небольшой флаг установленного образца, присваиваемый командирам соединений кораблей.. ..

Брейд-вымпел

(от голл. Breedwimpel) - военно-морской флаг уменьшенного размера с полотнищем и косицами различного цвета, присвоенный командирам соединений, дивизионов и старшему на рейде... ..

Брас

Снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Брашпиль

Машина для подъема якоря, в отличие от шпиля имеет горизонтальный вал.. ..

Бриг

Двухмачтовый парусный корабль XVIII - XIX вв. С прямым парусным вооружением для дозорной, посыльной и крейсерских служб. Грот) мачте. Вооружение 6 - 8 пушек. В русском флоте XVIII в.- парусно - гребно. ..

Броненосец

Корабль второй половины XIX - начала XX века с мощным артиллерийским вооружением и сильной броневой защитой. Броненосцы береговой обороны (линь, имеющий на одном конце парусиновый, набитый песком и оплетенный сверху мешочек (груз. ..

Дополнительный поиск Брейд-вымпел Брейд-вымпел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брейд-вымпел" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брейд-вымпел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа