Бушприт

502

Рангоутное дерево, укрепленное на носу судна в диаметральной плоскости горизонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости. K бушприту крепится стоячий такелаж.

Значения в других словарях
Бушприт

бугшприт (англ. Bowsprit, голл. Boegspriet), выступающий за Форштевень судна горизонтальный или наклонный брус. На парусных судах Б. Служит для выноса вперёд носовых парусов (кливеров), благодаря чему увеличивается общая площадь парусности судна и улучшается его управляемость. Б. Используется также для подъёма, крепления и отдачи носового якоря.. ..

Бушприт

БУШПРИТ (от англ. Bowsprit) - горизонтальный или наклонный брус, выступающий за форштевень парусного судна. Служит главным образом для крепления носовых парусов.. ..

Бушприт

Дерево, выдвинутое за борт в носу судна горизонтально или под некоторым углом. Наибольший угол к горизонту доходит до 35°. Б. Бывает или неподвижный, или вдвижной, т. Е. Такой, которого забортная часть может быть уменьшаема вдвиганием ее внутрь судна (снасть, служащая для этой цели, называется Б.-выстрел), или уборный, т. Е. Поднимаемый кверху, для свободного действия тараном на броненосцах. Конец Б., входящий в судно, называется шпором и утверждается в особенно сделанном месте, называемом партн..

Бушприт

-а, м. Мор.. ..

Бушприт

(голланд. Boegspriet, от boeg - изгиб, искривление, и spriet - шест). Мачта, ставящаяся наклонно к передней части корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бугшприт, наклоненная над носом и выдающаяся вперед мачта судна.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Boegspriet, от boeg, изогнутая передняя часть корабля, и spriet, шест. Наклоненная мачта в передней части корабля...

Бушприт

Бугшприт, мачта, рангоут. ..

Бушприт

Бугшприт м. Морск. Передняя мачта на судне, лежащая наклонно вперед, за водорез. Продолжение бушприта. Утлегарь, а поперечное дерево. Блиндарей. Паруса на бушприте треугольные. Фор-стенги-стаксель, кливер и бом-кливер.. ..

Бушприт

М.Горизонтальный или наклонный брус на парусном судне, служащий для вынесения вперед носовых парусов.. ..

Бушприт

БУ́ШПРИТ -а. М. [голл. Boegsprit] Мор. Горизонтальный или наклонный брус, служащий для вынесения вперёд носовых парусов.. ..

Бушприт

И бугшприт, бушприта, м. (от голл. Boeg - нос корабля и spriet - шест) (мор.). Брус, выступающий наклонно впереди носа корабля.. ..

Бушприт

(от англ. Bowsprit) - горизонтальный или наклонный брус, выступающий за форштевень парусного судна. Служит для крепления носовых парусов, площадь к-рых зависит от длины Б. На Б. Подвешивают судовой якорь, к-рый не убирается в клюз. ..

Бушприт

— горизонтальный или наклонный брус, выступающий за форштевень парусного судна. Служит для крепления носовых парусов.. ..

Бушприт

рангоутное дерево, укрепленное на носу судна в диаметральной плоскости горизонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости. К бушприту крепится стоячий такелаж стеньг передней мачты, а также такелаж косых парусов — кливеров.. ..

Буксир

1) Трос, при помощи которого буксируют суда, 2) Буксирное судно, предназначенное для буксировки других судов.. ..

Булинь

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca.. ..

Бык-гордень

Снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Вант-путенсы

Железные цепи или полосы, нижний конец которых крепится снаружи к борту судна, а верхний закладывается за нижние юферсы. Не путать с путенс-вантами.. ..

Дополнительный поиск Бушприт Бушприт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бушприт" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бушприт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа