Бык-гордень

402

Снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею..

Значения в других словарях
Бык-гордень

Снасть, служащая для скорейшей уборки прямых парусов (см. Паруса). Б.-гордени берутся за нижнюю шкаторину паруса и, проходя спереди паруса, продеваются в блок и тянутся или на палубе, или на марсе. Б.-гордени получают свое название от паруса. Фор-марса-бык-гордень, гротовые быки-гордени и т. Д. Брам-бык-гордень большей частью называется брам-бычок.. ..

Бык-гордень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бык-гордень

М. Морск. Снасть, подтягивающая исподний лик (край) паруса, для помощи при уборке его. Он принадлежит к числу гитовых, подтяг, снастей подбирающих парус.. ..

Бык-гордень

снасть бегучего такелажа судна, с помощью которой при уборке парусов нижняя шкаторина прямого паруса подтягивается к рею.. ..

Булинь

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca.. ..

Бушприт

Рангоутное дерево, укрепленное на носу судна в диаметральной плоскости горизонтально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости. K бушприту крепится стоячий такелаж. ..

Вант-путенсы

Железные цепи или полосы, нижний конец которых крепится снаружи к борту судна, а верхний закладывается за нижние юферсы. Не путать с путенс-вантами.. ..

Ванты (голл.- Want)

Снасти стоячего судового такелажа. Изготавливаются из стального или пенькового троса и служат для укрепления мачты, являясь оттяжками к борту и несколько в корму.. ..

Дополнительный поиск Бык-гордень Бык-гордень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бык-гордень" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бык-гордень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа