Галиот

196

(гальот) - парусное двухмачтовое судно водоизмещением 200-300 т. Использовалось для посыльной и транспортной службы..

Значения в других словарях
Галиот

Или гальот — голландское двухмачтовое судно с весьма полным образованием и неглубоко сидящее в воде, что дает ему преимущество ходить по неглубоким каналам и водам Голландии. Хорошими морскими качествами Г. Не отличается. На Ладожском и Онежском озерах, на реке Неве и, отчасти на Финском заливе, употребляются суда, весьма похожие на гальоты. Этот тип постройки судов был занесен в России голландцами в начале прошлого столетия. В настоящее время Г. Строятся длиною 10,0 — 20,0 саж. И шириною 2,9 — ..

Галиот

(фр.) одновесельный бот, легкая галера.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(франц. Galiot). Длинное крытое судно, употребл. Прежде для плавания по каналам в рекам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)легкое судно-лодка, одновесельный бот на французском побережье.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Galiot, от исп. G..

Галиот

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галиот

М.Старинное двухмачтовое транспортное судно с прямыми парусами на передней мачте и с косыми - на кормовой мачте.. ..

Галиот

ГАЛИО́Т -а. М. [итал. Galiot]. В античности и средневековье на Средиземном море. Двухмачтовое судно с прямыми парусами на передней мачте и с косыми - на кормовой мачте.. ..

Галиот

Галио́т 1. "небольшое каботажное судно", 2. "испанский военный корабль". Впервые у Арсен. Сухан. (1651 г.), 118, часто у Петра I. См. Смирнов 79. Заимств. Из голл. Galjoot или франц. Galiote – то же, см. Мёлен 65. Христиани 38.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галиот

- небольшое старинное двухмачтовое судно с прямыми парусами на передней мачте и косыми - на задней. Использовался, как правило, для перевозки грузов.. ..

Галера

Гребно-парусное, двух - трехмачтовое военное судно длиной до 60 м с одним рядом весел (50 и более) и трех - четырехугольными парусами, вооруженное надводным тараном, а позднее пушками (до 20).Экипаж доходил до 250 человек. Предназначалось для действия у б. ..

Галета

Сухарь из ржаной или пшеничной муки, употреблявшийся на кораблях военного парусного флота при отсутствии хлеба.. ..

Галс

Курс судна относительно ветра. Если ветер дует в правый борт, то говорят, что судно идет правым галсом, если в левый борт - то левым галсом.. ..

Гардель

Снасть бегучего такелажа на судах с прямым парусным вооружением, служащая для подъёма нижних реев или гафелей.. ..

Дополнительный поиск Галиот Галиот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галиот" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галиот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа