Гардель

401

Снасть бегучего такелажа на судах с прямым парусным вооружением, служащая для подъёма нижних реев или гафелей..

Значения в других словарях
Гардель

Снасть, на которой поднимают нижние реи с палубы на свои места. Г. Нижних реев крепятся через блоки под марсом и на середине нижнего рея. Гафель гардель поднимает гафель за пятку, т. Е. За конец, который упирается в мачту. ..

Гардель

(голл. Kardeel). Снасть, подбирающая реи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Kardeel. Снасть, подбирающая реи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гардель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гардель

Ж. Морск. Кардель, волжск. Дрок и подъемна, фал для спуска и подъема гафеля. | гардели мн. Тали для подъема и спуска нижних реев. Гардельный, к гарделям относящийся.. ..

Гардель

Гарде́ль ж. "канат для подъема паруса", также карде́ль. Заимств. Из голл. Kardeel, kordêl "канат", которое через франц. Cordelle . Corde "веревка" восходит к лат. Chorda, греч. Χορδή. См. Смирнов 134. Мёлен 91. Маценауэр 165. См. Также горде́ля.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галиот

(гальот) - парусное двухмачтовое судно водоизмещением 200-300 т. Использовалось для посыльной и транспортной службы.. ..

Галс

Курс судна относительно ветра. Если ветер дует в правый борт, то говорят, что судно идет правым галсом, если в левый борт - то левым галсом.. ..

Гафель

(голл. - gaffel) - рангоутное дерево, подвешенное наклонно к мачте и упирающееся в нее сзади, к которому привязывались некоторые паруса.. ..

Гельмпорт

Отверстие в корме судна, через которое проходит баллер (ось) руля. Выше гельмпорта баллер руля проходит через гельмпортовую трубу.. ..

Дополнительный поиск Гардель Гардель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа