Гафель

198

(голл. - gaffel) - рангоутное дерево, подвешенное наклонно к мачте и упирающееся в нее сзади, к которому привязывались некоторые паруса..

Значения в других словарях
Гафель

(от голл. Gaffel, буквально — вилы) 1) наклонный Рей, закрепляемый нижним концом в верхней части мачты. На парусных судах к Г. Крепится верхняя кромка косого паруса. На судах ВМФ Г. Обычно служит для подъёма флагов. 2) Часть ствола (развилина) ясеня или клёна, из которой изготовляют фанеру с красивым рисунком.. ..

Гафель

ГАФЕЛЬ (от нидерл. Gaffel - букв. - вилы), наклонный рей, закрепляемый нижним концом на верхней части мачты. Служит для подъема флага и сигналов. На парусных судах к гафелю крепят верхнюю кромку косого паруса.. ..

Гафель

— рангоутное дерево, к которому привязываются некоторые паруса, упирающееся одним концом в мачту, которую оно охватывает усами (закругленное раздвоение на конце). См. Рангоут.. ..

Гафель

(голланд. Haffel). Короткий, толстый шест, привязываемый поперек мачты для прикрепления паруса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Haffel. Короткий шест, к которому прикрепляется парус.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гафель

Древесина, рея, рангоут. ..

Гафель

М. Морск. Полурей. Половинчатый рей, упирающийся развилиной в мачту, по которой подымается гарделью, а конец (нок) вздергивается топенантом. Гафель становится вдоль судна и закидывается, когда нужно, вбок. Иногда по нижней кромке паруса идет такой же полурей, называемый гик. При корабельном вооружении гафель бывает только на бизань-мачте. При люгерном, на всех мачтах. Гафельный, к гафелю относящийся. Гаф-топсель м. Треугольный парус над гафелем.. ..

Гафель

М.Металлический или деревянный брус, расположенный под углом к мачте в ее верхней части.. ..

Гафель

ГА́ФЕЛЬ -я. Мн. Га́фели, -ей. М. [голл. Gaffel] Наклонный рей, закреплённый одним концом к верхней части мачты.. ..

Гафель

Га́фель ж. "вид реи на бизань-мачте" (Павл., Лавреев и др.), начиная с эпохи Петра I. См. Смирнов 83. Заимств. Из голл. Gaffel "рея с вилообразным концом". См. Клюге-Гётце 182. Мёлен 64.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гафель

(от голл. Gaffel, букв. - вилы) - наклонный рей, закрепляемый одним концом на верх. Части мачты. Г. Служит для подъёма флагов и сигналов. На парусных судах к Г. Крепится верх. Кромка (шкаторина) косого четырёхугольного паруса. ..

Гафель

— наклонный рей, закрепленный нижним концом на верхней части мачты. Служит для подъема флага и сигналов. На парусных судах к нему крепят верхнюю кромку косого паруса.. ..

Галс

Курс судна относительно ветра. Если ветер дует в правый борт, то говорят, что судно идет правым галсом, если в левый борт - то левым галсом.. ..

Гардель

Снасть бегучего такелажа на судах с прямым парусным вооружением, служащая для подъёма нижних реев или гафелей.. ..

Гельмпорт

Отверстие в корме судна, через которое проходит баллер (ось) руля. Выше гельмпорта баллер руля проходит через гельмпортовую трубу.. ..

Гемам

Парусно-гребной фрегат шведского флота. Вооружение. 18-32 орудия.. ..

Дополнительный поиск Гафель Гафель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гафель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гафель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа