Гитовы

210

Снасти летучего такелажа, служащие для уборки прямых паруcoв и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте..

Значения в других словарях
Гитовы

Снасти, служащие для уборки парусов. У всех прямых парусов Г. Подтягивают при уборке шкотовые углы паруса под середину рея, к которому парус привязан. У косых парусов Г. Подбирают парус к гафелю и к мачте. Взять парус на Г. — значит убрать или подобрать парус гитовами. Фок на Г. — команда, по которой убирают парус, назыв. Фоком.В. П.. ..

Гитовы

Снасти для уборки парусов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)снасти, служащие для уборки парусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гитовы

снасти бегучего такелажа, служащие для уборки прямых парусов и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте.. ..

Гика-шкот

Снасть бегучего такелажа. Крепится за нок гика, служит для постановки гика с растянутым по нему парусом в положение, необходимое при различных курсах судна.. ..

Гинцы

Небольшие тали, подвижный блок которых ввязан в какую-нибудь снасть.. ..

Главная Палуба

Третья снизу палуба на больших судах торгового флота.. ..

Гордень

Снасть, проходящая через неподвижный одношкивный блок.. ..

Дополнительный поиск Гитовы Гитовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гитовы" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гитовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа