Гордень

194

Снасть, проходящая через неподвижный одношкивный блок..

Значения в других словарях
Гордень

Снасть, служащая для подъема тяжестей и продернутая в блок, завязанный на мачте, pee и проч. Называется также подъемным Г. Паруса — снасть, которою при уборке парус подтягивается к рею. Бык-горденя подбирают нижние шкаторины прямых парусов. Фока, грота и марселей. Нок-Г. Подбирают боковые шкаторины тех же парусов к рею. Шкот-Г. Подтягивает углы (шкотовые) нижних парусов. Риф-Г. Подтягивает боковые шкаторины прямых парусов к нокам (концам) реев для удобного брания рифов (см.), что делается с цель..

Гордень

(голланд. Gording). Снасть или веревка, продернутая в блок, служащая для уборки парусов и для подъема небольших тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(морской) снасть или веревка, продернутая в блок для подъема небольших тяжестей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)веревка на блоке, посредств. Которой поднимаются небольшие тяжести на судах.(Источник. "Полный словарь иностранных ..

Гордень

Снасть, трос. ..

Гордень

М. Морск. Вообще снасть или веревка, продернутая в блок, для подъема небольших тяжестей. Гордени, обще с гитовами, служат для подборки парусов. Рубашечный гордень, подбирающий средину, полотно паруса, кверху, для облегчения марсовых при уборке его к рею. Нок-гордень подбирает парус к нокам (концам) рея, а бык-гордень середку, по нижнему краю.. ..

Гордень

М.Снасть, при помощи которой парус подтягивается к рее.. ..

Гордень

Го́рдень "снасть для свертывания парусов", из голл. Gording или нж.-нем. Gording, которые проникли также в сканд. Языки. См. Мёлен 69. Фальк – Торп 293.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гордень

снасть, проходящая через неподвижный одношкивиый блок.. ..

Гитовы

Снасти летучего такелажа, служащие для уборки прямых паруcoв и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте.. ..

Главная Палуба

Третья снизу палуба на больших судах торгового флота.. ..

Гребной Флот

(галерный, шхерный) - соединения боевых и вспомогательных судов, основным движителем которых были весла. Предназначался для действий в шхерных районах, лиманах. В состав гребного флота входили галеры, скампавеи, бригантины, дюбель-шлюпки и т.д.. ..

Грот

1. Общее название средней (самой высокой) мачты у парусных кораблей. 2. Прямой парус, самый нижний на второй мачте от носа (грот-мачте), привязывается к грота-грею. 3. Слово, прибавляемое к наименованиям реев, парусов и такелажа, находящихся выше марса гр. ..

Дополнительный поиск Гордень Гордень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гордень" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гордень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа