Гюйс

287

В России. Красный Флаг с синим Андреевским крестом, окаймленный белыми полосами, и с белым прямым поперечным крестом. Поднимается на Флагштоке на бушприте (с 8 часов утра до вечерней зари) вместе с кормовым Флагом, но только во время якорной стоянки..

Значения в других словарях
Гюйс

(от голл. Geus — флаг) юйс, военно-морской флаг. Поднимается ежедневно на носу кораблей 1-го и 2-го рангов, исключительно во время якорной стоянки, вместе с кормовым флагом (обычно с 8 ч утра до захода солнца). Г. Военных кораблей СССР — красное полотнище, в середине которого белым контуром изображена пятиконечная звезда с серпом и молотом в центре. См. Флаг военно-морской. ..

Гюйс

ГЮЙС (юйс) (нидерл. Geus) - военно-морской флаг. Поднимается ежедневно на носу кораблей 1-го и 2-го рангов во время якорной стоянки вместе с кормовым флагом.. ..

Гюйс

Красный флаг с синим андреевским крестом, окаймленным белыми полосами, и с белым прямым поперечным крестом. Подымается на флагштоке на бушприте или форштевне (носовая часть корабля) всеми российскими кораблями первых двух рангов и теми из судов III-го ранга, которые вооружены артиллериею не менее 6-тидюймового калибра. Г. Подымается от 8-ми часов утра до вечерней зари вместе с кормовым флагом, но только во время якорной стоянки и при убранных парусах. ..

Гюйс

(голланд. Geus). Значок, подымаемый на носу корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Geus. Значок, поднимаемый на носу корабля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)значок, для указания на то, какому государству принадлежит судно. В России - красный флаг с синим крестом, окаймлённым белыми полосами.(Источник. "Полный словарь иностранных сл..

Гюйс

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гюйс

Морск. Носовой военный флаг, у нас алый, с двойным синим крестом, прямым и с угла на угол, в белых коймах. Гюйс-шток, гюйсовый флагшток.. ..

Гюйс

М.1) Флаг, поднимаемый на носу военных судов первых двух рангов во время якорной стоянки.2) Большой синий воротник на форменке - матросской верхней суконной или полотняной рубахе (в речи моряков).. ..

Гюйс

ГЮЙС -а. М. [голл. Geus] Мор.. ..

Гюйс

"носовой военный флаг", стар. Гуйс – то же, в эпоху Петра I. См. Смирнов 97. Из голл. Geus – то же. См. Мёлен 67. Также гюйсшток, начиная с эпохи Петра I, из голл. Geusstock – то же. См. Смирнов, там же. Мёлен, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гюйс

(от голл. Geus) - флаг, поднимаемый на носу военных кораблей 1-го и 2-го ранга только во время стоянки на якоре. Гюйс поднимается ежедневно одновременно с подъемом кормового флага и спускается с заходом солнца. Являлся также флагом фортов и крепостей.. ..

Грот-мачта

Вторая мачта, считая от носа корабля.. ..

Гукор

Парусное двухмачтовое судно с широким носом и круглой кормой водоизмещением 60-200 т.. ..

Гюйсшток

Стойка, на которой поднимается гюйс.. ..

Дейдвейт

Полная грузоподъёмность судна, выражаемая в весовых метрических тоннах.. ..

Дополнительный поиск Гюйс Гюйс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюйс" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюйс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа