Док

693

(англ. - dock) - бассейн, вырытый в земле и сообщающийся с одной стороны с гаванью. Служит для ремонта, окраски, а иногда и для строительства судов..

Значения в других словарях
Док

(англ. Dock) 1) сооружение, служащее для извлечения судов из воды, осмотра и ремонта их подводной части (докования) либо для постройки судов. Д. Оборудуют механизмами и устройствами для ввода и установки судов над опорами (Кильблоками, клетками и др.), насосами для перекачки воды, передвижными кранами, средствами для подачи электроэнергии, пара, сжатого воздуха, кислорода и др., для ремонтных или строительных работ. Различают Д. Сухие, наливные и плавучие. Сухой Д. (рис. 1) сооружается на защищё..

Док

ДОК (нидерл. Dok - англ. Dock), 1) сооружение для извлечения судов из воды (с целью ремонта их подводной части) или для их постройки. Сухой док - камера (обычно бетонная или железобетонная), отделенная от водоема затвором (после ввода судна затвор закрывается, камера осушается и судно садится на опоры). Плавучий док - прямоугольный понтон с опорами (для ввода судна притапливается).2) Портовый бассейн (камера) с затвором для стоянки судов под погрузкой-разгрузкой в местах больших приливно-отливны..

Док

ДОК (голландское dok, английское dock), 1) сооружение для ремонта подводной части судов или для их постройки. 2) Портовый бассейн с гидротехническим затвором для стоянки судов под погрузкой-разгрузкой в местах больших приливно-отливных колебаний уровня моря.. ..

Док

(англ. Doec, лат. Doga - сосуд, греч. Doche - резервуар). 1) канал или бассейн, назначенный для судов, требующих починки или осмотра. Для этого из канала выпускают воду помощью шлюзов, отделяющих его от фарватера. 2) искусственный береговой бассейн, окруженный магазинами для склада товаров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Doec, гол. Doc, нем. Docke, шв. Doeka, средневеков.-лат. Doga, doha, doa, dova, douva, ров. Лат. Dogo, сосуд, г..

Док

Судоремонтный завод. Плавдок, дезоксикортикостерон. ..

Док

М. Устройство в порте, род водоема, в который вводятся суда для чинки, причем док запирается и вода из него выкачивается. Доковый, к доку относящийся, принадлежащий.. ..

Док

1. М.1) Сооружение для осмотра, ремонта и постройки судов.2) Искусственный портовый бассейн для стоянки судов в районах больших приливов.2. М.Доктор (в речи моряков).. ..

Док

-а, м. Сооружение для ремонта и постройки судов. Сухой д. (отделённый от водоёма затвором). Плавучий д. (на понто- нах). II прил. Доковый, -ая, -ое.. ..

Док

Дока, м. (англ. Dock). Портовое сооружение, в к-рое вводятся суда для ремонта. Плавучий док. Сухой док.. ..

Док

Начиная с Петра I (1702 г.). См. Смирнов 109. Из голл. Dok или англ. Dock (первонач. "водосток, желоб") от ит. Doccia, ср. Лат. *ductiō. См. Христиани 38. Клюге-Гётце 108.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Док

См. Допустимое остаточное количество.. ..

Док

См. Допустимые остаточные количества .. ..

ДОК

См. Допустимое остаточное количество.. ..

Док

См. Допустимое остаточное количество.. ..

Док

(голл. Dok, англ. Dock) - 1) сооружение для извлечения судов из воды, осмотра и ремонта их подводной части (докование) либо для постройки судов. Различают Д. Сухие, наливные и плавучие. Сухой Д. Представляет собой водонепроницаемую камеру, закрываемую в головной части (со стороны акватории) шлюзом с затвором. Камера наливного Д. Имеет канал для ввода судов и площадки с опорами для их установки, расположенные выше обычного уровня воды. Плавучий Д. Состоит из плоского прямоугольного понтона, на па..

Док

ДОК, в судостроении - верфь, пирс с частью водного пространства вдоль него или искусственно созданный бассейн, в котором размещают суда для ремонта. В мокром доке имеются затворы, не пропускающие воду, благодаря чему корабль, находящийся внутри него, не опускается и не поднимается вместе с отливом и приливом. Сухой док представляет собой отгороженное пространство, из которого можно полностью откачать воду. Это позволяет производить ремонтные работы на корпусе судна ниже ватерлинии. Существуют пл..

Док

стационарное или плавучее судоподъёмное сооружение, служащее для постройки, ремонта, транспортировки и спуска судов. К стационарным относятся судостроительные сухие и наливные доки, док-камеры, к плавучим – плавучие доки. Судостроительный док (строительный док, сухой док) – строительно-спусковое сооружение, представляющее собой бетонный котлован, дно которого расположено ниже уровня акватории верфи. Примыкающая к акватории часть строительного дока закрыта специальными воротами. Наполнение дока ..

Док

— сооружение для извлечения судов из воды с целью ремонта их подводной части или для их постройки. Сухой Д. — камера, бетонная или железобетонная, отделенная от водоема затвором. Плавучий Д. — прямоугольный понтон с затворами, притапливается для ввода судна. Кроме того, портовой бассейн, камера с затвором для стоянки судов под погрузкой и выгрузкой при больших колебаниях приливов и отливов моря.. ..

Док

(·1Мак.16:15) - небольшая крепость около Иерихона, где был убит первосвященник Симон. По свидетельству Флавия, крепость эта называлась Дагон. Следы ее находят теперь в 6 верстах на ·с.-з. От Иерихона, близ источника Айн-Дук. Быть может, эти развалины принадлежат ·библ. У, или, вероятнее, средневековым рыцарям храма.. ..

Док

Документация (*.doc). ..

Дислокация

Расположение войсковых частей в гарнизонах и на фронте.. ..

Дифферент

(фр. - difference) - разность углубления носом и кормой. Если разность в сторону углубления кормой, говорят, что судно имеет дифферент на корму. В противном случае судно имеет дифферент на нос.. ..

Драек

Инструмент для такелажных и парусных работ, представляющий собой небольшой цилиндрический кусок дерева с заостренными концами. Употребляется как рычаг при выдрайке концов.. ..

Драйреп

Снасть для подъема марса-рея.. ..

Дополнительный поиск Док Док

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Док" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Док, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа