Кница

216

Деталь из дерева, соединяющая бимсы со шпангоутами..

Значения в других словарях
Кница

Железный наугольник или часть ствола дерева с принадлежащим ему корнем, служащий для того, чтобы скреплять между собой два бруса под углом, например при укреплении бимса к шпангоуту. См. Судостроение.. ..

Кница

Часть пня или железное колено для скрепа корабельных частей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кница

Косынка, старнсон, стандерс, кокора, лист. ..

Кница

Ж. Морск. Книса арх. Кокора, копан, часть пня с толстым корнем или суком, колено из дерева или железа, для скрепы между собою корабельных членов.. ..

Кница

Ж.Стальная или деревянная пластина, обычно треугольной формы, служащая для соединения двух деталей корпуса судна, находящихся под углом друг к другу.. ..

Кница

Кницы, ж. 1. Пень с толстым корнем (обл.). 2. Деревянный или металлический угольник для скрепы деревянных частей судна (мор.).. ..

Кница

(от англ. Knee - колено) - элемент конструкции корпуса судяа, служащий гл. Обр. Для соединения отд. Частей набора, располагающихся под углом одна к другой (напр., шпангоута с бимсом или флором, бортового стрингера с поперечной переборкой). На судах с металлич. Корпусом К. - из металлич. Листов, на дерев. Судах могут быть стальными или деревянными. ..

Кница

(от англ. Knee - колено) - элемент конструкции корпуса судна, служащий главным образом для соединения отдельных частей набора, располагающихся под углом одна к другой (например, шпангоута с бимсом или флором, бортового стрингера с поперечной переборкой). На судах с металлическим корпусом кницы треугольные, из металлических листов. На деревянных судах кницы могут быть стальными или деревянными.. ..

Кнехты

Парные металлические тумбы, отлитые вместе с основанием - плитой. Кнехты устанавливаются на палубе в носовой, кормовой части и бортов судна и служат для закрепленил тросов при швартовке.. ..

Книпель

Снаряд, употреблявшийся для повреждения рангоута и такелажа парусных кораблей противника. Состоял из двух ядер или полуядер, соединенных между собой железным стержнем или цепью. Книпели были малоэффективны и быстро вышли из употребления.. ..

Кноп

Узел в виде утолщения на конце троса для удержания или закрепления его коренного конца.. ..

Княвдигед

У старинных парусных судов выдающаяся вперёд верхняя часть водореза. Верхняя часть княвдигеда украшалась резной фигурой.. ..

Дополнительный поиск Кница Кница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кница" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа