Крейсер

205

Крупный корабль с сильной артиллерией, торпедным оружием, имеющий большую скорость и дальность плавания. Основное назначение-ведение боя в море с крейсерами противника, разрушение береговых об.

Значения в других словарях
Крейсер

(голл. Kruiser, от kruisen — плавать морем, крейсировать) боевой надводный корабль, предназначенный для борьбы с лёгкими силами флота противника, обороны соединений боевых кораблей и конвоев, обеспечения высадки морских десантов, огневой поддержки приморских флангов сухопутных войск, постановки минных заграждений и выполнения др. Боевых задач. К. (как класс боевых кораблей) появились в Великобритании в 60-х гг. 19 в. (в России — в 70-х гг.). В России К. Подразделялись в 1892 на К. 1-го ранга (бр..

Крейсер

КРЕЙСЕР (от голл. Kruiser) - боевой корабль. Как класс кораблей крейсеры появились в 60-х гг. 19 в. Во время 2-й мировой войны делились на легкие и тяжелые. В современном ВМФ существуют крейсеры ракетные, противолодочные и др.. ..

Крейсер

См. Корабль.. ..

Крейсер

-а, мн. Кре́йсеры и крейсера́, м.. ..

Крейсер

(нем. Kreizer). Военное судно, посланное. В крейсерство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)быстроходные военные суда, приспособленные к дальнему плаванию. В военное время служат для захвата неприятельских транспортных и торговых судов, а в мирное - для наблюдения за контрабандою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)военное судно, плавающее по всем направлениям для наблюдения за берегам..

Крейсер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Крейсер

М.Крупный быстроходный военный корабль.. ..

Крейсер

КРЕ́ЙСЕР -а. Мн. Кре́йсеры и крейсера́. М. [голл. Kruiser] Быстроходный боевой корабль с сильным артиллерийским, торпедным, минным, ракетным вооружением. Линейный к. Лёгкие крейсеры. Ракетные крейсеры.. ..

Крейсер

-а, мн. -а, -ов и -ы, -ов, м. Большой быстроходный боевой корабль. Броненосный, противолодочный, ракетный к. II прил. Крейсерский, -ая, -ое.. ..

Крейсер

Крейсера, мн. Крейсеры-крейсера, м. (гол. Kruiser) (воен. Мор.). Большое быстроходное военное судно. Броненосный крейсер. Минный крейсер.. ..

Крейсер

Кре́йсер впервые крюйсер, 1704 г., у Петра I. См. Христиани 39. Из голл. Kruiser – то же. Отсюда крейсировать, стар. Крейсовать (у Петра I), из голл. Kruisen. См. Мёлен 114 и сл. •• [См. Подробно М. Fogarasi, Beiträge zur Geschichte dеr internationalen Bildungssuffiхe dеs Russischen, Вudарсst, 1965, стр. 184. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Крейсер

(голл. Kruiser, от kruisen - плавать морем, крейсировать) боевой (ист. - артиллерийский) надводный корабль для борьбы с силами флота противника, нарушения его коммуникаций, обороны соединений боевых кораблей и конвоев в море, высадки мор. Десантов, постановки минных заграждений. В 60-х гг. 20 в. Во флотах разл. Стран появились К. Ракетные (см. Рис.), противовоздушной обороны, противолодочные. Гл. Оружие совр. К. - ракетные комплексы классов "корабль - корабль" и "корабль - воздух", имеются также..

Крейсер

КРЕЙСЕР, военный корабль, отличающийся от линкоров большей легкостью и скоростью, водоизмещением от 7500 до 21 000 тонн. После Первой мировой войны, согласно договорам об ограничении вооружений, калибр орудий на крейсерах не превышал 200 мм. После Второй мировой войны крейсеры сменили линкоры в качестве основного типа военных судов в современных флотах. В 1961 г. В США был спущен на воду первый в мире крейсер с атомным двигателем, «Лонг Бич».. ..

Крейсер

— боевой корабль, появились в 60-е гг. XIX в. Во время II мировой войны делились на легкие и тяжелые. В современном ВМФ существуют К. Ракетные, противолодочные и др.. ..

Корабль Новоизобретенный

Тип военного корабля, применявшегося в русском флоте в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Отличался уменьшенными размерами, низкой прочностью корпуса, плохими мореходными качествами. Корвет (от лат. "corbita" - борт и поддерживаемый с. ..

Кранцы

Плетённые из верёвок подкладки, которые кладут между судном и пристанью, чтобы борт не попортить.. ..

Крейсировать

Нести дозорную службу в определенном районе моря.. ..

Кренгельс

Кольцо, свитое из прядей троса. Кренгельсы заменяют стропы, вделываются в шкаторины парусов для ввязывания шпрюйтов, накладываются на брам-стеньги под брам-такелаж.. ..

Дополнительный поиск Крейсер Крейсер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крейсер" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крейсер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа