Крейсировать

157

Нести дозорную службу в определенном районе моря..

Значения в других словарях
Крейсировать

-рую, -руешь. Несов.. ..

Крейсировать

Разъезжать по морю на быстроходном корабле по всем направлениям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от слова крейсер. Разъезжать на корабле вдоль берегов для охранения последних или для наблюдения за неприятелем.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Крейсировать

Крестить по морю (на крейсере) для наблюдения за неприятелем и охранения береговСр. Быстроходные "крейсера ", - военные суда для крейсерства.Ср. Kreuzen (нем.), Cruiser (англ.), croiser (франц.), перекрещивать, крейсировать.Ср. Kreutz (нем.), cross (англ.), croix (фр.), cruce (ит.), crux (лат.).. ..

Крейсировать

Несов. Неперех.1) а) Совершать рейсы, плавать по определенному маршруту.б) перен. Разг. Двигаться, перемещаться вдоль чего-л.2) Нести разведывательную и дозорную службу в каких-л. Водах.. ..

Крейсировать

-рую, -руешь. Несов. 1. Плавая, совершать рейсы. Теплоходы крейсируют регулярно. 2. Осуществлять военное наблюдение в каких-н. Водах, плавать для охраны, разведки или отдельных боевых действий. II сущ. Крейсерство, -а, ср. (ко 2 знач.). II прил. Крейсерский, -ая, -ое (ко 2 знач.). Крейсерская служба.. ..

Крейсировать

Крейсирую-крейсирую, крейсируешь-крейсируешь, несов. (мор.). 1. Совершать рейсы, плавать между какими-н. Пунктами. Пароходы крейсируют между Одессой и Батумом. 2. О военных судах - плавать в определенной части моря (для наблюдения и охраны). Эскадра крейсировала в Финском заливе.. ..

Кранцы

Плетённые из верёвок подкладки, которые кладут между судном и пристанью, чтобы борт не попортить.. ..

Крейсер

Крупный корабль с сильной артиллерией, торпедным оружием, имеющий большую скорость и дальность плавания. Основное назначение-ведение боя в море с крейсерами противника, разрушение береговых об. ..

Кренгельс

Кольцо, свитое из прядей троса. Кренгельсы заменяют стропы, вделываются в шкаторины парусов для ввязывания шпрюйтов, накладываются на брам-стеньги под брам-такелаж.. ..

Кринолин

Площадка, где размещались гребцы.. ..

Дополнительный поиск Крейсировать Крейсировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крейсировать" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крейсировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа