Кринолин

309

Площадка, где размещались гребцы..

Значения в других словарях
Кринолин

IКриноли́н (франц. Crinoline, от лат. Crinis — волос и linum — полотняная ткань) нижняя юбка из волосяной ткани, надевавшаяся под платье, чтобы придать ему пышную колоколообразную форму. К. Появился во Франции в среде имущего населения в 40-х гг. 19 в. И быстро распространился в др. Странах Западной и Восточной Европы. В середине 19 в. К. Называли также широкую юбку из плотной ткани с вшитыми в неё обручами из стальных полос или китового уса (ширина в подоле достигала 6—8 м). К началу 70-х гг. 1..

Кринолин

КРИНОЛИН - нависающая за кормой речных судов часть палубы, укрепленная на кронштейнах. Предохраняет руль от повреждений.. ..

Кринолин

(франц. Crinoline, от лат. Crinis - волос). Жесткая волосяная ткань и юбки, сделанные из неё. Позднее юбки с продетыми в них обручами из стали, камыша и т. П. - старая мода, ныне оставленная.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)очень полная нижняя юбка с обручами из китового уса, камыша или стали. Эти обручи распирали ее так, что она в окружности достигала у некоторых модниц много больше 3 арш. Была в моде в старину.(Источник. "Полный словар..

Кринолин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кринолин

Нависающая за кормой речных судов часть палубы, укрепленная на кронштейнах. Предохраняет руль от повреждений.. ..

Кринолин

М. Франц. Ткань из конского волоса. | юбки, фижмы, бочка из нее. Волосянка.. ..

Кринолин

М.Широкая юбка на тонких обручах, надеваемая под платье для придания силуэту определенной пышной формы (в моде с середины XIX в.).. ..

Кринолин

КРИНОЛИ́Н -а. М. [франц. Crinoline от лат. Crinis - волос и linum - лён] В женской одежде 17-19 вв. Широкая юбка с вшитыми в неё обручами из китового уса. Фижмы.. ..

Кринолин

-а, м. Юбка, расширяющаяся колоколом на поддерживающих её изнутри тонких обручах (по моде до середины 19 в.). II прил. Кринолинный, -ая, -ое и кринолиновый, -ая, -ое.. ..

Кринолин

Кринолина, м. (фр. Crinoline). Старинная широкая юбка на тонких обручах.. ..

Кринолин

Криноли́н "широкая юбка на обручах", народн. Карноли́н (Савинов, РФВ 21, 32). Из франц. Crinoline, откуда нем. Krinoline от лат. Crīnis "волос".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кринолин

(франц. Crinoline) - ограждение в корме речного судна, предохраняющее его руль от повреждений при навале др. Судов. Сверху К. Имеет настил. ..

Кринолин

- в XVIII—XIX вв. Нижняя юбка из волосяной ткани, позднее — на обручах из стальных полос или китового уса, поддевавшаяся под платье для придания ему колокол о видной формы. То же наименование имеет нависающая над кормой речных судов часть палубы, укрепленная на кронштейнах, предохраняет руль от повреждений.. ..

Крейсировать

Нести дозорную службу в определенном районе моря.. ..

Кренгельс

Кольцо, свитое из прядей троса. Кренгельсы заменяют стропы, вделываются в шкаторины парусов для ввязывания шпрюйтов, накладываются на брам-стеньги под брам-такелаж.. ..

Крюйс

Слово, обозначающее, что части рангоута, такелажа и паруса, перед названием которых оно стоит, принадлежат к бизань-мачте выше её марса.. ..

Крюйс-рей

Второй снизу рей на бизань-мачте. К нему привязывается парус, называемый крюйселем.. ..

Кринолин

(франц., букв. «конский волос + лен») - первоначально жесткая нижняя юбка из конского волоса, изобретенная французским предпринимателем Удино в 30-х гг. 19 в. Двадцать лет спустя название было перенесено на широкую юбку с каркасом (металлическим или из китового уса).. ..

Дополнительный поиск Кринолин Кринолин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кринолин" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кринолин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа