Кубрик

356

1. Жилое помещение для команды. 2. Название одной из палуб парусного военного корабля, на которой жила команда..

Значения в других словарях
Кубрик

IКу́брик (Kubrick) Стэнли (р. 26.7.1928, Нью-Йорк), американский кинорежиссёр. В начале 50-х гг. Стал сценаристом, продюсером, а также режиссёром документальных фильмов. В 1953 начал режиссёрскую деятельность в игровом кино. К. Обращается к важным проблемам современности, выступает против милитаризма и войны в фильмах «Пути славы» (1957, по роману Х. Кобса) и «Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и любить атомную бомбу» (1963). В числе наиболее известных фильмов. Историческая ки..

Кубрик

КУБРИК (от нидерл. Koebrug) -1) жилое помещение для команды в корпусе судна.2) Жилая палуба на парусных военных кораблях в 18 в.. ..

Кубрик

КУБРИК (Kubrick) Стэнли (родился в 1928), американский кинорежиссер, сценарист. Антивоенные фильмы "Тропы славы" (1957) и "Цельнометаллическая оболочка" (1987), исторический фильм "Спартак" (1960), философские антиутопии "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу" (1963), "2001 год. Космическая одиссея" (1968), "Заводной апельсин" (1971), мистический фильм "Сияние" (1980) объединяют раздумья Кубрика о сути человеческой натуры и смысле существования человека.. ..

Кубрик

Или орлоп-дек — см. Корабль.. ..

Кубрик

Первая палуба над трюмом, в которой помещаются офицерские каюты, арсенал и проч. Находится частью под водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кубрик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кубрик

М. Орлоплек, пространство между орлоп-палубою (самою нижнею) и гондеком. Кубрик, низший жилой ярус, под нижними пушечными портами, а частью под водою. Там мичманские каюты и перевязка раненых. Кубриковый, кубричный, к кубрику относящ.. ..

Кубрик

М.1) Жилое помещение для команды на судах.2) Нижняя - жилая - палуба на военных парусных судах XVIII в.. ..

Кубрик

КУ́БРИК -а. М. [голл. Koebrug] Мор.. ..

Кубрик

-а, м. Жилое помещение для судовой команды на корабле.. ..

Кубрик

Кубрика, м. (гол. Koebrig) (мор.). Нижняя палуба на судне.. ..

Кубрик

Ку́брик "нижний жилой ярус для команды на корабле", впервые кубрюх – то же, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 169. Заимств. Из голл. Koebrug "нижняя палуба корабля". См. Мёлен 104. Маценауэр 224.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кубрик

Жилое помещение для всей команды судна или для её части. Устраиваются только на малых судах при невозможности разместить команду в каютах. ..

Кубрик

— жилое помещение для команды судна или жилая палуба на парусных военных кораблях в XVIII в.. ..

Крюйс-рей

Второй снизу рей на бизань-мачте. К нему привязывается парус, называемый крюйселем.. ..

Крюйт-камера

(голл. - kruit-kamer) - пороховой погреб на корабле.. ..

Кумпанство

Товарищество, добровольно составленное из землевладельцев для выполнения повинности постройки кораблей.. ..

Куттер

Самое малое одномачтовое судно для несения дозорной и посыльной службы. Вооружалось 8-14 орудиями.. ..

Дополнительный поиск Кубрик Кубрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кубрик" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кубрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа