Ликтрос

196

Мягкий трос, которым обшивают кромки парусов..

Значения в других словарях
Ликтрос

Голл. Lijktros. Веревочная обшивка по краям паруса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ликтрос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ликтрос

М.Веревка (мягкий трос), которой обшивают края паруса для прочности (в речи моряков).. ..

Ликтрос

И ликотрос, ликотроса, м. (мор.). Веревка (трос), к-рой обшит лик (см. Лик 4).. ..

Ликтрос

Ликтро́с "канат по кромке паруса". От голл. Lijktros. См. Мёлен 122. Маценауэр 241.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ликтрос

(от голл. Lijktros) - чаще всего мягкий трос пологой свивки, к-рый пришивают для упрочнения к кромкам (шкаторинам) парусов, пластырей или чехлов. Паруса спортивных яхт иногда имеют по передней шкаторине Л. Из эластичного стального троса. ..

Латинское Вооружение

Треугольные паруса, которые пришнуровывались своей верхней шкаториной к длинному составному рейку, подымавшемуся наклонно, то есть задний угол был высоко поднят, а передний опущен почти к палубе. Это один из древнейших видов парусного вооружения, дошедший. ..

Легость

1. Небольшой мешочек, сплетенный из шнура, размером с кулак, наполненный песком. Служит грузом у бросательного конца для его подачи. 2. В торговом флоте этим термином обозначают тросы. ..

Линейный Корабль

(линкор) - в парусном флоте конца XVII - середины XIX в. Самый большой трехмачтовый военный корабль с прямыми парусами, с двумя или тремя орудийными палубами, вел бой, находясь в линии (кильва. ..

Линек

Короткая веревка, с палец толщиной, с узлом на конце, для наказания матросов в старом флоте.. ..

Дополнительный поиск Ликтрос Ликтрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликтрос" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликтрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа