Линейный Корабль

253

(линкор) - в парусном флоте конца XVII - середины XIX в. Самый большой трехмачтовый военный корабль с прямыми парусами, с двумя или тремя орудийными палубами, вел бой, находясь в линии (кильва.

Значения в других словарях
Линейный корабль

линкор, 1) в парусном военном флоте 17—1-й половине 19 вв. Крупный по размерам трёхмачтовый боевой корабль с 2—3 артиллерийскими палубами (деками). Имел от 60 до 135 орудий, устанавливавшихся по бортам в линию и до 800 человек экипажа. Вёл бой, находясь в кильватерной колонне (линии баталии), отчего и получил своё название, перешедшее по традиции к кораблям парового флота. 2) В паровом броненосном флоте один из основных классов самых крупных по размерам артиллерийских надводных кораблей, предна..

Линейный Корабль

ЛИНЕЙНЫЙ корабль (линкор) - 1) в парусном военном флоте 17 - 1-й пол. 19 вв. Крупный по размерам трехмачтовый боевой корабль с 2-3 палубами (деками). Имел от 60 до 130 орудий и до 800 человек экипажа. Предназначался для ведения боя в линии баталии (отсюда название).2) В паровом броненосном флоте 1-й пол. 20 в. Один из основных классов крупных надводных кораблей. Имел 70-150 орудий различного калибра (в т. Ч. 8-12 280-457-мм) и 1500-2800 членов экипажа. После 2-й мировой войны линкоры утратили зн..

Линейный Корабль

Линкор, - 1) в паровом флоте - класс самых крупных арт. Надводных кораблей (водоизмещение до 65 тыс. Т), предназнач. Для уничтожения в мор. Бою кораблей всех классов и нанесения мощных арт. Ударов по береговым объектам противника. Л. К. Имел бортовую броню толщ. До 483 мм, скорость до 65 км/ч (35 узлов), арт. Вооружение. Гл. Калибр от 280 до 457 мм, противоминный калибр 127 - 152 мм и зенитные орудия. Л. К. Достигли наивысшего развития к нач. 2-й мировой войны. 2) В парусном флоте - крупнейшие (..

Линейный корабль

(линкор), 1) крупный трёхмачтовый боевой корабль парусного флота, имевший по бортам сильную артиллерию для поражения кораблей противника. При этом применялась линейная тактика (с чем и связано название). Линкоры в боевом порядке следовали строго друг за другом, не выходя из кильватерной струи. Впервые появились в Англии в 1637 г. Водоизмещение последних парусных линкоров достигало 5000 т, вооружение до 120–130 пушек, экипаж до 800 человек. Заменены паровыми бронированными кораблями – броненосца..

Линейный Корабль

- Линкор - в парусном военном флоте XVII—первой половине XIX вв. Крупный по размерам трехмачтовый боевой корабль с 2—3 палубами (деками), имел от 60 до 130 орудий и до 800 человек экипажа. В паровом броненосном флоте первой половины XX а. Один из основных классов крупных надводных кораблей. Имел 70—150 орудий различного калибра и 1500—2800 человек экипажа. После II мировой войны утратил значение.. ..

Легость

1. Небольшой мешочек, сплетенный из шнура, размером с кулак, наполненный песком. Служит грузом у бросательного конца для его подачи. 2. В торговом флоте этим термином обозначают тросы. ..

Ликтрос

Мягкий трос, которым обшивают кромки парусов.. ..

Линек

Короткая веревка, с палец толщиной, с узлом на конце, для наказания матросов в старом флоте.. ..

Линия Баталии

Боевой порядок парусных кораблей, построенных в колонну для артиллерийского боя.. ..

Дополнительный поиск Линейный Корабль Линейный Корабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линейный Корабль" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линейный Корабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа