Линь

307

Тонкий растительный трос диамегром oт 3,8 до 11,2 миллиметров, свиваемый из каболок. Для сигнальных фалов и для лаглиней употребляются плетеные лини..

Значения в других словарях
Линь

I(Tinea tinea) рыба семейства карповых. Тело высокое, толстое, покрыто густым слоем слизи. Чешуя мелкая. Спина тёмно-зелёная, бока оливковые с золотистым отливом. Длина около 30 см, весит около 500 г (изредка до 60 см и до 7,5 кг). В углах рта по небольшому усику. Обитает в пресных водоёмах Европы, исключая бассейны европейских рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. В СССР — в реках и озёрах Европейской части и в бассейнах Оби и Енисея. Малоподвижная донная рыба, предпочитает стоячие и зарос..

Линь

ЛИНЬ (нидерл. Lijn) - судовой трос из высококачественной пеньки (длина окружности сечения менее 25 мм) для оснастки, такелажных работ и т. Д.. ..

Линь

ЛИНЬ, рыба семейства карповых. Длина до 60 см, масса> до 7,5 кг. В пресных водоемах Европы (кроме рек бассейна Северного Ледовитого океана) и Азии. Объект> промысла и разведения.. ..

Линь

(англ. Line). Трехпрядная веревка не толще полутора дюйма в окружности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тонкая корабельная веревка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у моряков тонкая веревка, свитая из 6 - 12 нитей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(гол. Lijn). Короткая смоленая веревка, которою наказываются на кор..

Линь

Клетень, трос, веревка, линек. ..

Линь

Рыба семейства карповых. Длина до 60 см, весит до 7,5 кг. В пресных водоемах Европы (кроме рек бассейна Сев. Ледовитого ок.) и Азии, в т. Ч. В бассейнах Оби и Енисея. Объект промысла и разведения.. ..

Линь

М. Морск. Тонкая веревка белой пряжи, без смолы, но толще полутора дюйма в окружности. Идет на лотлинь, сигнальные фалы и пр. Линевой, к линю (веревке) относящ. Линек м. Кончик линя, для телесных наказаний на море. Не все линьком, ино и свистком, матросское. Линьковый, линечный, к линьку относящ.. ..

Линь

1. М.Пресноводная рыба семейства карповых с толстым слизистым телом и круглыми плавниками.2. М.Тонкий прочный пеньковый канат, применяемый для оснастки судов, такелажных и других работ (в морском деле).. ..

Линь

-я, м. (спец.). Пеньковый трос для корабельных снастей, для такелажных работ. II уменъш. Линёк, -нька, м. II прил. Линевой, -ая, -ое.. ..

Линь

Линя, м. (гол. Lijn) (мор.). Веревка, идущая на разные корабельные снасти.. ..

Линь

Общеслав. Объясняется по-разному. Наиболее предпочтительно толкование слова как суф. Производного (суф. -нь-) от липати «липнуть, прилипать», того же корня, что льнуть, липнуть. Исходное lipnь >. Линь, как *sъpnъ >. Сон. В таком случае рыба получила имя по липкому, слизистому покрову. Менее убедительно мнение о родстве с линять, в соответствии с которым линь назван по линючей коже, сходящей с рыбы кусками.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Ш..

Линь

I I., род. П. -я́, м., рыба "Cyprinus tinca". Диал. Лин, севск. Укр. Лин, блр. Лiн, болг. Лин (Младенов 275), сербохорв. Ли̏њ, словен. Lînj, чеш. Lín, польск., в.-луж., н.-луж. Lin. Родственно лит. Lýnas "линь", лтш. Lĩnis, др.-прусск. Linis, далее греч. Λινεύς "морская рыба". См. Буазак 565. Сближают также с д.-в.-н. Slîo, др.-англ. Slíw "линь". См. Бернекер 1, 722. М.–Э. 2, 489. Траутман, ВSW 162 и сл. Арr. Sprd. 370 и сл. Торп 538. Неубедительно объяснение *linь из *lipnь (Уленбек, KZ 3..

Линь

ЛИНЬ Шарль Жозеф, де (Charles Joseph prince de Ligne, 1735-1814) - французский писатель, мемуарист, полководец и дипломат. Известен своими «Мемуарами - военными, литературными и сентиментальными», отличающимися оригинальностью наблюдений и меткостью характеристик современников (был в переписке со всеми виднейшими людьми своего времени. Вольтером, Руссо, Фридрихом II и др.). В своих писаниях Линь воспроизводит колорит изысканных и легких «causeries» последних салонов старой Франции («Nouveau rec..

Линь

Рыба сем. Карповых. Дл. До 60 см, масса до 7,5 кг. В пресных водоёмах Европы (кроме рек басе. Сев. Ледовитого ок.) и Азии, в т.ч. В басс. Оби и Енисея Объект промысла и разведения. Линь. ..

Линь

(Tinea tinea), пресноводная рыба сем. Карповых. Дл. До 60 см, масса до 7,5 кг. Тело широкое и толстое. Чешуя мелкая, плотная. В углах рта по короткому усику. Наружные лучи брюшных плавников самца сильно утолщены, он легко отличим от самки. Обитает почти во всех водоёмах Европы, кроме басc. Норвежского, Белого и Баренцева морей. Есть в Оби и Енисее. Половая зрелость в 3-4 года. Нерест порционный, в июне - июле. Икру откладывает на растения. Плодовитость 300-400 тыс. Икринок. Питается моллюсками и..

Линь

(Tinea tinea), рыба сем. Карповых. Тело утолщённое [утолщенное], умеренной высоты, покрыто мелкой чешуёй [чешуей]. Спина тёмно-зелёная [темно-зеленая], бока оливковые с золотистым отливом. В углах рта по небольшому усику. Дл. Ок. 30 (редко до 60) см, масса ок. 500 г, иногда до 7,5 кг. Обитает в пресных водоёмах [водоемах] Европы, исключая европ. Реки, впадающие в Сев. Ледовитый океан. В СССР — в реках и озёрах [озерах] Европ. Части и в басс. Оби и Енисея. Малоподвижная донная рыба. Половая зрело..

Линь

(голл. Lijn) - трос диам. До 25 мм, изготовляемый из высококачеств. Пеньки. Л. Применяются на судах для оснастки, такелажных и др. Работ. В зависимости от способа выработки, числа прядей и назначения Л. Носят раз л. Названия. Шкимушгар, юзень, лаглинь, лотлинь и др. ..

Линь

— судовой трос из высококачественной пеньки для оснастки и такелажных работ.. ..

Линь

тонкий растительный трос диаметром от 3,8 до 11,2 миллиметра, свиваемый из каболок. Для сигнальных фалов и для лаглиней употребляются плетеные лини.. ..

Линек

Короткая веревка, с палец толщиной, с узлом на конце, для наказания матросов в старом флоте.. ..

Линия Баталии

Боевой порядок парусных кораблей, построенных в колонну для артиллерийского боя.. ..

Лисели

Дополнительные паруса в форме трапеций, которые ставили с внешних сторон прямых парусов на лисель-спиртах.. ..

Лисель-реек

Реек, к которому пришнуровываеся лисель.. ..

Дополнительный поиск Линь Линь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линь" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа