Лотлинь

200

Специальная веревка (линь), на которой подвешивается груз (лот) для измерения глубины..

Значения в других словарях
Лотлинь

(нем.-голл., от Loth - лот, и англ. Line). Веревка, разделенная на морские сажени (6 фут.), к которой привязывается лот, служ. Для измерения глубины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем.-голл., от Loth, лот, и lijn. Веревка, к которой привязывается лот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лотлинь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лотлинь

М.Длинная веревка, на которой прикреплен лот (1*).. ..

Лотлинь

Ло́тлинь "трос, привязываемый к лоту", впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 182, также ло́твень "лот для измерения глубин", онежск. (Кулик.). Из голл. Loodlijn – то же. См. Мёлен 125.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лопарь

Трос, основанный между блоками или юферсами.. ..

Лот

(голл. - lood) - свинцовый груз или просто груз, служащий для измерения глубины.. ..

Лоция

Описание морского водоема и руководство для плавания.. ..

Лоцман

(голл. - loodsman) - лицо, измеряющее лотом глубины и потому знающего характер побережья. Проводит суда в порты, через каналы, по шхерам, в других местах, где требуется хорошее знание побережья, проходов, течений, фарватера и т.д.. ..

Дополнительный поиск Лотлинь Лотлинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лотлинь" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лотлинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа