Марка

208

Несколько плотно наложенных один к другому шлагов каболки на конце троса для предотвращения. Его расплетания..

Значения в других словарях
Марка

IМа́рка (нем. Mark, от средневерхненем. Marke — граница, пограничная область) соседская община в средние века в странах Западной Европы. Община-М., которой исторически предшествовали более ранние типы общины (См. Община), стала складываться в государствах, основанных в 5—6 веках германцами (См. Германцы) на территории Западной Римской империи. Первоначально М. Была свободной. Она представляла собой объединение дворов свободных крестьян, в котором пахотная земля являлась собственностью входивших ..

Марка

МАРКА - во Франкском государстве 8-9 вв. И средневековой Германии пограничный укрепленный административный округ во главе с маркграфом.. ..

Марка

МАРКА (немецкое Mark, финское markka), 1) денежная единица Германии, равная 100 пфеннигам. Введена с 1871 золотая марка, с 1914 только банкноты> в марках, с 1923 рентная марка, с 1924 рейхсмарка. На конец 1993 курс немецкой марки к доллару США составлял 1,7 марки за 1 доллар. 2) Денежная единица Финляндии, равная 100 пенни>. 3) Денежная единица Польши в 1919 - 24.. ..

Марка

Бестолковая марка. Печор. Бран. О глупом, несообразительном человеке. СРГНП 1, 406.. ..

Марка

1) в средние века - границы страны. Оттуда марка стала означать и самый округ. В старонемецком языке - целая страна (Мархия), завоеванная у соседей (таковы были. Австрия, Моравия, Бранденбург, Шлезвиг и др.). 2) почтовая - ярлычок определенной стоимости, наклеиваемый на письма взамен следуемых за их пересылку денег. 3) расчетная монета в разных странах (Германии, Финляндии и др.) и различной стоимости. 4) в карточной игре - костяной кружок, значок, служащий вместо денег до окончания расчета. 5) ..

Марка

См. Знак, качество.... ..

Марка

Почтовый или гербовый знак различной стоимости, обозначающий, что государственный сбор уплачен. См. Также Почтовая марка.. ..

Марка

Ж. Франц. Знак или заметка, значок, бирка, ярлык. Костяшка, замест денег, для счету. | ярлычок для обратного полученья вещи из краски, починки. | монета или денежный счет, местами в Германии, Швеции. Финск. Четвертак. Так же вес в 8 унций. | у офеней мара или марка, гривна. | У землемеров. Примета, вешка. Марочный, к марке относящ. Маркировать что, считать и отмечать. Особ. В играх. -ся, быть маркируему. Маркированье ср. Длит. -ровка ж. Об. Действ. По знач. Глаг. Маркировщик м. Кто помечает, кла..

Марка

1. Ж.1) Знак оплаты почтовых и некоторых других сборов, обычно в виде бумажной наклейки небольшого размера с каким-л. Рисунком и обозначением цены.2) а) Значок, жетон, по которому производится последующая оплата чего-л.б) Значок, по которому производится подсчет выигрыша в карточной игре.3) Торговый знак, клеймо на изделии, товаре с обозначением города, предприятия, где производится изделие, его качества и т.п.4) а) Сорт, тип или качество изделия, товара и т.п.б) Свойство, качество как типичный,..

Марка

-и, ж. 1. Маленький, обычно четырёхугольный бумажный знак оплаты почтовых и нек-рых других сборов, с рисунком и обозначением цены. Почтовая м. Гербовая м. 2. Торговый знак, клеймо на изделии, товаре. Фабричная м. Держать свою марку (перен. Заботиться о сохранении своей репутации). 3. Сорт, качество. Новая м. Стали. Товар высшей марки. 4. Значок, жетон, по к-рому производится последующая оплата чего-н. (устар.). 5. Денежная единица в Германии и в Финляндии, равная в каждой из этих стран ста более..

Марка

Марки, ж. (нем. Mark). 1. Знак оплаты почтовых и других сборов в виде маленькой, обычно четырехугольной бумажки, наклеиваемой на письма и документы. Десятикопеечная почтовая марка. Письмо без марки. Гербовая марка Держать марку (соблюдать известный тон в поведении для поддержания своего достоинства). В один рубль. Страховая марка. 2. Торговый знак, клеймо на товарах. Фабричная марка. 3. Сорт, качество. Вино лучшей марки. Товар высшей марки. 4. Значок, фишка, жетончик, по к-рому производится посл..

Марка

(почтовая). Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Marke — производное от merken «обозначать» <. Др.-в.-нем. Merken «помечать». Марка буквально — «знак, отметка». Ср. Маркировать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Марка

I ма́рка I. (почтовая). Из нов.-в.-н. Маrkе ж. "отметка, знак", ср.-в.-н. Marc – то же от merken "замечать" (см. Клюге-Гётце 377).II ма́рка II. "денежная единица (в Германии и др.)". Из нем. Маrk (ж).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марка

А. Англ. Brand - знак, символ, название, рисунок или их комбинация, идентифицирующие товар по отношению к продавцу или производителю и дифференцирующие его от товара конкурентов. М. Может включать в себя марочное имя, марочный знак и товарный знак. Б. Денежная единица германских государств. Одна М. Состоит из 100 пфеннингов. С 1871 г. Введена в качестве единой денежной единицы в Германской империи. В современной Германии имеет хождение единая немецкая марка. В. Денежная единица Финляндии, состоя..

Марка

1. Имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов. 2. Денежная единица германских государств, равная 100 пфеннигам. Название произошло от одноименной старинной меры веса в полфунта серебра. В 1871 г. В качестве единой денежной единицы в Германской империи была введена золотая марка, заменившая серебряные талер и гульден и золотой талер. В настоящее вре..

Марка

(нем. Mark) - 1) соседская община в средние века в странах Западной Европы. 2) в империи Каролингов и в "Священной Римской империи" крупный пограничный административный округ во главе с маркграфам (так. Восточная М. - историческое ядро герцогства Австрия). 3) денежная единица ряда государств. 4) фабричное клеймо, знак фирмы, наименование, символ, рисунок или их сочетание, позволяющее выделить, опознать товар данного производителя и продавца, отличить его от аналогичных товаров других продавцов, ..

Марка

(нем. Mark) - 1) соседская община в средние века в странах Западной Европы. 2) в империи Каролингов и в "Священной Римской империи" крупный пограничный административный округ во главе с маркграфам (так. Восточная М. - историческое ядро герцогства Австрия). 3) денежная единица ряда государств. 4) фабричное клеймо, знак фирмы, наименование, символ, рисунок или их сочетание, позволяющее выделить, опознать товар данного производителя и продавца, отличить его от аналогичных товаров других продавцов, ..

Марка

— во Франкском государстве VIII—IX вв. И в средневековой Германии пограничный укрепленный административный округ во главе с маркграфом. Тот же термин означает денежную единицу в Германии, равную 100 пфеннигам. Введена в 1871 г. В качестве единой валюты в Германии. В 1923 г. Введена рентная М., заменена в 1924 г. Рейхсмаркой, обращавшейся до 1948 г. Сегодня — денежная единица ФРГ, Финляндии (равна 100 пенни). Кроме того — единица веса, массы западноевропейских государств в IX— XIX вв. Почтовая М...

Марка

(от средневерхненем. Marke - граница, пограничная обл.) - 1) Герм. Территориальная или сел. Община (см. В ст. Община). 2) Во Франкском гос-ве 8-9 вв. И в "Священной Рим. Империи" крупный пограничный адм. Округ во главе с маркграфом, созданный с воен. Целями. При Карле Великом и его ближайших преемниках упоминаются. Испанская марка, Бретонская марка, Саксонская (или Датская) М., Сорбская М., Восточная М. (наз. Также Аварская), Фриульская М. Многочисл. М. Были созданы в 10-12 вв. Гл. Обр. В резуль..

Марка

1) гоpодской тpанспоpт, 2) носовой платок, 3) женщина, 4) письмо на обpатнойстоpоне почтовой маpки. ..

Марка

Единица веса в Скандинавии, равная 218, г.. ..

Манильский Трос

Трос, изготовленный из волокна листьев многолетнего травянистого растения абака - прядильного банана. Манильский трос крепче пенькового на 70% и легче на 25%, он не боится морской воды. Однако его волокно менее гибко по сравнению с пенькой и не выдерживае. ..

Мантыль

Кусок троса, имеющий на одном из своих концов свитень, на другом - коуш. По мантылю ходит одношкивовый блок, имеющий длинный строп. С помо. ..

Марс

(марсовая площадка) - площадка на топе составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей устанавливались да. ..

Марса-гитовы

Одна из снастей бегучего такелажа, с помощью которой убирают марсели.. ..

Марка

Серебряная монета, а также ее кратные и части, чеканилась с 16 в. В Сев. Германии и др. Золотая монета, введена с 1871 г. По всей Германии. Денежная единица Эстонии, введенная в 1918 г. Денежная единица рядаевропейских стран. ..

Марка

1. Ден. Единица, равная 16 шиллингам, Бергедорфа, Гамбурга, Гельголанда до 1875. Любека, Сев.-Герм. Почт, округа.2. Ден. Единица, равная 100 пфеннигам, Баварии с 1876. Гельголанда с 1875. Вюртемберга с 1875. Германии в 1875-1923. ГДР с 1967. Герм, почты в Китае в 1898-1904. Герм, колоний. Герм. Новая Гвинея, Герм. Юго-Зап. Африка, Камерун, Каролинские о-ва, Киаочжоу до 1905, Марианские о-ва, Мазшалловы о-ва, Самоа, Того, плебисцитарных обл. (Олштын, Квидцын, Верхняя Силезия, Шлезвиг), Гданьска (..

Дополнительный поиск Марка Марка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марка" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа