Марс

231

(марсовая площадка) - площадка на топе составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей устанавливались да.

Значения в других словарях
Марс

I в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. Приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре. Одновременно М. Сохранял черты древнейшего аграрного божества, и в его культе несомненны пережитки магического аграрного ритуала. М. Считался отцом Ромула и Рема, основателей Рима. Имя М. Носил март — первый месяц древнеримского календаря. С М. Отождествляли дре..

Марс

МАРС (нидерл. Mars) - площадка в верхней части мачты для наблюдения, установки прожекторов, навигационных и др. Приборов. На парусных судах - для управления парусами.. ..

Марс

МАРС (астрономический знак ), планета, среднее расстояние от Солнца 1,5 астрономических единиц (227,9 млн. Км),средний диаметр 6780 км, масса> 6,4?1023 кг (0,108 массы Земли). Разреженная атмосфера, состоит в основном из углекислого газа, среднее давление> у поверхности 0,006 атм. Поверхность> Марса - пыле-песчаная пустыня с каменистыми россыпями, потухшими вулканами, ударными кратерами, ветвящимися каньонами типа высохших русел рек. Период> обращения вокруг Солнца 687 сут., период> вращения вок..

Марс

(голл. Mars). 1) дощатая или решетчатая площадка у вершины мачты. 2) (лат. Mars). Бог войны у древних римлян. 3) планета солнечной системы, по отдалению своему от солнца четвертая. 4) в алхимии железо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) древне-римский бог войны. 2) большая планета солнечной системы, объемом в 6 раз больше луны, с красноватым тусклым цветом. 3) на корабле площадка из досок в верней части мачты. 4) в алхимии - железо.(Исто..

Марс

Бог войны, Арес. Красная планета, градив. ..

Марс

Планета, среднее расстояние от Солнца 228 млн. Км, период обращения 687 суток, период вращения 24,5 ч, средний диаметр 6780 км, масса 6,4Ч1023 кг. 2 естественных спутника - Фобос и Деймос. Состав атмосферы. СО2 (?95%), N2 (2,5%), Ar(1,5-2%), СО(0,06%), Н2О (до 0,1%). Давление на поверхности 5-7 гПа. Участки поверхности Марса, покрытые кратерами, похожи на лунный материк. Значительный научный материал о Марсе получен с помощью космических аппаратов "Маринер" и "Марс".. ..

Марс

М. Морск. Дощатая или решетчатая площадка у топа (вершины) мачты, на первом колене рангоута, при соединении мачты со стенгою. Подобная решетка на стене называется салинг. По мачте, марсы зовутся. Грот-марс, фор-марс и крюс-марс или крюсель. Команда. По марсам, означает приказанье - лезть по вантам на марсы. Оклик. На марсе. Вызывающий отзыв есть, старшего из чинов, кто есть на марсе, означает. Слушай, будет приказанье. Марсовой, к марсу относящ. В виде сущ. Матрос, которого место на марсе (шкане..

Марс

1. М.Одна из девяти - четвертая от Солнца - больших планет Солнечной системы.2. М.Бог войны, а первоначально - бог полей и урожая (в древнеримской мифологии).. ..

Марс

Марса, м. (гол. Mars) (мор.). Небольшая полукруглая площадка на мачте корабля (на парусных кораблях - в месте соединения мачты со стеньгою).. ..

Марс

"корзина, подвешенная к мачте", начиная с Петра I. См. Смирнов 189. Из голл. Mars "площадка наверху мачты". См. Мёлен 132. Маценауэр 251.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марс

МАРС - древнеримский бог войны, греческий Арес. У греков первоначально бог гибели и всякого убийства. Арес не стал первостепенным божеством. Его образ слабо отразился и в поэзии и в изобразительном искусстве Греции. Не то в древнем Риме. Марс, первоначально бог-покровитель земледелия и скотоводства, с началом завоевательных войн становится богом войны. Непрерывные войны породили представление о М. Как о главном божестве. Его праздники происходили весной и осенью по окончании походов. Ему был во..

Марс

1) Планета, среднее расстояние от Солнца 228 млн. Км, период обращения 687 суток, период вращения 24,5 ч, средний диаметр 6780 км, масса 6,4*10^23 кг. 2 естественных спутника - Фобос и Деймос. Состав атмосферы. СО2 (?95%), N2 (2,5%), Ar(1,5-2%), СО(0,06%), Н2О (до 0,1%). Давление на поверхности 5-7 гПа. Участки поверхности Марса, покрытые кратерами, похожи на лунный материк. Значительный научный материал о Марсе получен с помощью космических аппаратов "Маринер" и "Марс".. ..

Марс

Четвёртая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Ср. Расстояние от Солнца 227,9 млн. Км, период обращения вокруг Солнца 687 сут (земных), период вращения вокруг собств. Оси 24,6ч, ср. Диаметр 6780 км, масса 6,4*1023 кг (0,108 земной массы). Имеет два естеств. Спутника -Деймос и Фобос. Атмосфера М. Разреженная. Давление у поверхности в зависимости от рельефа меняется от 0,18 до 1 кПа. В состав атмосферы входят (% по объёму). СО2 - 95, N2 - 2,7, Аr - 1,6, O2 - 0,15. При наблюдении с Земли..

Марс

(голл. Mars) - площадка в верх. Части мачты для наблюдения, установки прожекторов, навигац. И др. Приборов. На парусных судах - для управления парусами. ..

Марс

МАРС, четвертая по удаленности от Солнца планета, вторая из так называемых малых планет. Если смотреть на Марс невооруженным глазом, он кажется красным, потому что в коре его поверхности высок процент железа. Если смотреть на него в телескоп, он предстает в виде небольшого красно-оранжевого диска с темными и светлыми пятнами и белыми местами, видимыми на одном из полюсов. Атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа (95%), 2,5% азота и 1,5% аргона с небольшой примесью кислорода, угарно..

Марс

Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень рано стала рассматриваться в качестве художественного сюжета, о чем говорят фрески в Помпеях. В эпоху Возрождения Марс и Венера были символами Борьбы и Любви, в союзе которых рождается Гармония. Марс считался покровителем Флоренции, и, согласно распростр..

Марс

— бог войны в римском пантеоне, почитали как отец римского народа, охранитель полей и стад, позднее — покровитель конных состязаний. Жрецами М. Были салии. Тот же термин обозначает площадку в верхней части мачты для наблюдения, установки прожекторов, навигационных приборов, на парусных судах — для управления парусами.. ..

Марс

(лат. Mars, первонач. Mavors. Этруск. - Maris) - один из гл. Богов италиков, культ к-рого распространился по всей Италии и во мн. Рим. Провинциях. В своем древнейшем значении М. - племенное божество, покровитель воен. Начинаний племени, олицетворение производит. Сил природы. Отсюда название весеннего месяца (марций) у римлян. Позднее М. В римском гос-ве все более почитался как бог войны, покровитель рим. Воен. Мощи. М. Отождествлялся с греч. Богом Аресом.Лит. Каждан А. П., Религия и атеизм в дре..

Марс

(Mars). Римский бог войны, который как отец Ромула считался родоначальником римского народа. Он даровал победу, и, отправляясь на войну, римские полководцы совершали поклонение Марсу. Марсу посвящены были волк и дятел.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Марс

(марсовая площадка) — площадка на тоге составной мачты, прикрепленная к лонга-салингам и краспицам. На парусных судах служит для разноса стень-вант и местом для некоторых работ при постановке и уборке парусов. На марсах военных кораблей устанавливались дальномеры и малокалиберные орудия.. ..

Мантыль

Кусок троса, имеющий на одном из своих концов свитень, на другом - коуш. По мантылю ходит одношкивовый блок, имеющий длинный строп. С помо. ..

Марка

Несколько плотно наложенных один к другому шлагов каболки на конце троса для предотвращения. Его расплетания.. ..

Марса-гитовы

Одна из снастей бегучего такелажа, с помощью которой убирают марсели.. ..

Марса-драйреп

Снасть бегущего такелажа марса-реев. На марса-драй-репах и марса-фалах подвешен своей серединой марса-рей, когда марсель закреплен.. ..

Дополнительный поиск Марс Марс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марс" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа