Мачта

179

Вертикальное рангоутное дерево. Мачты используются для установки парусов, грузовых стрел, приборов сигнализации и связи, для подъема флажных сигналов и т. Д..

Значения в других словарях
Мачта

(от голландского mast) сооружение, состоящее из вертикального ствола и поддерживающих его оттяжек. Ствол опирается на фундамент, а оттяжки закрепляются анкерами. Наиболее часто М. Используются в качестве опор для радио-, радиорелейных и телевизионных антенн и других сооружений связи. Фундаменты для стволов М. И анкеров оттяжек могут быть монолитными бетонными и железобетонными, из сборного железобетона, а также в виде винтовых свай. Монтаж М. Обычно производится с использованием самоподъёмного к..

Мачта

МАЧТА - сооружение из опирающегося на фундамент вертикального ствола (металлическая, железобетонная, деревянная) и поддерживающих его наклонных оттяжек (обычно стальных канатов), закрепленных на анкерах. Применяют, напр., как опоры для радио- и телевизионных антенн.. ..

Мачта

МАЧТА (от голландского mast), 1) судовая вертикальная металлическая или деревянная конструкция> на верхней палубе. К мачте крепят антенны, средства сигнализации и др. На парусных судах мачты служат для постановки парусов. Носовая мачта называется фок-мачта, следующая за ней - грот-мачта, кормовая (у судов с тремя и более мачтами) - бизань-мачта. 2) Вертикальное сооружение (высота до 600 м и более), устойчивость которого, в отличие от башни, обеспечивается оттяжками. Применяются, например, как оп..

Мачта

(нем. Mast). Большое вертикальное дерево посредине судна, делаемое преимущественно из хвойного леса и служащее для прикрепления парусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высокий, прочно укрепленный столб на судне для парусов. Передняя м-а - фок-мачта, средняя - грот-м., задняя - бизан-мачта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Mast, фр. Mat, пров. Mast. Большое вертикал..

Мачта

См. Дерево.... ..

Мачта

Сооружение из опирающегося на фундамент вертикального ствола (металлическая, железобетонная, деревянная) и поддерживающих его наклонных оттяжек (обычно стальных канатов), закрепленных на анкерах. Применяют, напр., как опоры для радио- и телевизионных антенн.. ..

Мачта

Ж. Щегла стар., дерево волжск., слемя церк. Стоячее бревно на судне, для подъема парусов. Их бывает до трех (на больших пароходах ныне и более). Грот-мачта, середовая, посредине. Фок-мачта, носовая. Бизань-мачта, кормовая. Мачта крепится к бортам корабля вантами, к носу штагом, немного уклонена к корме. Смотря по вооружению, она бывает. Одноколенная (например на расшивах, где она сложена в толщину из трех дерев от 10 до 13 саж. Длины) или коленчатая. В последнем случае, второе колено называют ст..

Мачта

Ж.1) Высокий столб или высокое металлическое сооружение на судне для крепления парусов, подъема флага, установки сигнальных огней, устройства постов управления и наблюдения и т.п.2) Вертикальная высотная конструкция для разных технических целей (подвески электрических проводов, сигнализации, установки антенн и т.п.).3) разг. То же, что. Мачтовка (1).. ..

Мачта

МА́ЧТА -ы. Ж. [от голл. Mast]. ..

Мачта

-ы, ж. Вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах — для установки парусов), а также сооружение в виде укреплённого столба (ствола) для разных технических целей. Носовая, кормовая м. М.-антенна. II прил. Мачтовый, -ая, -ое. М. Лес (прямые и высокие сосны, годные для изготовления мачт).. ..

Мачта

Мачты, ж. Высокий столб на судне для парусов. Играют волны, ветер свищет, и мачта гнется и скрипит. Лермонтов. || Высокий, тонкий столб (для сигнализации, для подвески электрических проводов или др. Целей). На береговой мачте был поднят флаг. Трамвайная мачта. Причальная мачта. (вышка для причала дирижаблей. Авиац.).. ..

Мачта

Ма́чта стар. Машта, у Петра I, 1696 г. См. Христиани 40, польск. Maszt, maszta ж. Из нидерл. Или нж.-нем. Mast. См. Мёлен 133. Бернекер 2, 24. Сочетание -чт- появилось в результате гиперистического преобразования из -шт- (ср. По́чта). См. Корш, ИОРЯС 7, 1, 66. Польск. Посредничество при заимствовании морск. Термина невероятно, хотя на этом и настаивает Круазе ван дер Коп (см. ИОРЯС 15, 4, 29. См. Христиани 40. Смирнов 191). •• [См. Еще Богородский, УЗ ЛГПИ, 144, 1958, стр. 191 и сл. – Т.]Этимол..

Мачта

Сооружение в виде прямого стержня, поддерживаемого в вертикальном положении оттяжками. ..

Мачта

Судовая - вертик. Металлич. Или дерев. Конструкция, возвышающаяся над верх. Палубой и устанавливаемая в продольной плоскости симметрии судна (см. Рис.). К М. Крепят грузовые стрелы и антенны, на М. Устанавливают наблюдат. Площадки и навигационные огни. На воен. Кораблях на М. Устраивают боевые, дальномерные, прожекторные, радиолокац. И др. Посты. На парусных судах М. Служат для постановки парусов и являются основой всего рангоута, носовая М. Наз. Фок- М. Следующая за ней - г р о т М. (у многомач..

Мачта

- вертикальная металлическая или деревянная конструкция на палубе. К ней крепятся грузовые стрелы, судовые огни. На парусных судах М. — основа всего рангоута, служит для постановки парусов. Носовая М. Называется фок-М., следующая за ней грот-М. (у многомачтовых судов отличаются порядковым номером), кормовая (у судов с 3 и более М.) — бизань-М.. ..

Мателот

Соседний корабль в строю. Moжет быть передним, задним, левым или правым.. ..

Матрос

(англ. - seamen) - лицо из состава верхней команды на судне.. ..

Миля Морская

Морская единица длины, применяемая для измерений на море, равная 1852 м. Cтарая русская миля равнялась 7.468 м.. ..

Монитор

Броненосный башенный корабль береговой обороны с небольшой осадкой. Водоизмещение мониторов. Морских - до 8000. ..

Дополнительный поиск Мачта Мачта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мачта" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мачта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа