Нактоуз

289

Ящик или шкалик, на котором укреплен компас..

Значения в других словарях
Нактоуз

(от голл. Nachthuis) деревянная полая тумба (подставка) цилиндрической или призматической формы, на которой устанавливается судовой магнитный Компас. ..

Нактоуз

-а, м. Мор.. ..

Нактоуз

(гол. Nagthuis, от нем. Nacht - ночь, и Haus - дом). На корабле место под стеклом где помещается компас.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Nagthuis, от нем. Nacht, ночь, и Haus, дом. Место на корабле, где помещается компас.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ящик со стекл. Крышкой для помещения компаса на кораблях.(Источник. "Словарь иност..

Нактоуз

Шкафчик. ..

Нактоуз

М. Морск. Род шкафика, ящика на подставе, в котором стоит прямой компас, т. Е. По коему рулевой правит. Нактоузный, к нактоузу относящийся.. ..

Нактоуз

М.Подставка в виде шкафчика для установки магнитного компаса на судне.. ..

Нактоуз

НАКТО́УЗ -а. М. Мор. [голл. Nachthuis]. Деревянная полая тумба (подставка), на которой устанавливается судовой компас.. ..

Нактоуз

Нактоуза, м. (гол. Nagthuis) (мор.). Ящик со стеклянной крышкой для компаса на палубе корабля.. ..

Нактоуз

Накто́уз "шкафчик, в котором стоит корабельный компас", впервые нахт-гойс, Письма и бумаги Петра В. (Смирнов 203). Заимств. Из голл. Nachthuis – то же или нем. Nachthaus. См. Мёлен 138. Маценауэр 261.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нактоуз

(от голл. Nachthuis) - дерев. Шкаф, на верхнем основании к-рого устанавливается, судовой компас. Внутри Н. Помещается девиац. Прибор, а также устройства освещения компаса. ..

Нактоуз

(от голл. Nachthuis) - деревянный шкаф, на верхнем основании которого устанавливается судовой компас. Внутри нактоуза помещается девиационный прибор, служащий для уничтожения девиации, а также устройства для освещения компаса электрическим светом.. ..

Набор Судна

Каркас, скелет корпуса судна, состоящий из продольных и поперечных связей.. ..

Нагель

Деревянный гвоздь.. ..

Неф

Старинное парусное судно, ставшее по мере развития в XVI веке крупным кораблем с прямыми парусами и сильным артиллерийским вооружением. Прообраз парусных кораблей.. ..

Нок

Конец рангоутного дерева, расположенного горизонтально или под некоторым углом к плоскости горизонта (гика, гафаля, рея и т. Д.).. ..

Дополнительный поиск Нактоуз Нактоуз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нактоуз" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нактоуз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа