Пинка

165

Парусное коммерческое судно в Северной Европе вместимостью около 200 т. В XVIII веке пинки использовались в качестве военных судов на Балтийском море..

Значения в других словарях
Пинка

Название парусного коммерческого судна в сев. Европе. По вооружению походит на барк. Вместимость — около 200 тонн. В XVIII в. П. Служили в качестве военных судов на Балтийском море.. ..

Пинка

(морск.). Двухмачтовое грузовое судно с высокой задней частью, в XVIII в. На Баирийском море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пинка

Ж. Трехмачтовое грузовое судно, флейт. Есть и полупинки.. ..

Пинка

Пи́нка "небольшое транспортное судно", впервые пинк, Журнал Петра В. См. Смирнов 226. Из нидерл., нж.-нем. Pink "рыбачья лодка" или ср.-нж.-нем. Pinke. Ср. Англ. Pink – то же (см. Фальк–Торп 828). Ср. Маценауэр, LF 12, 341.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Перо Руля

Действующая часть руля.. ..

Перты

Закрепленные под реями тросы, на которых стоят работающие на реях люди.. ..

Планшир

Самый верхний брус на фальшборте палубных судов (фальшборт -продолжение борта выше открытой верхней палубы).. ..

Пластырь

Устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой.. ..

Дополнительный поиск Пинка Пинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинка" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа