Пластырь

253

Устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой..

Значения в других словарях
Пластырь

(or греч. Émplastron — мазь, пластырь, от emplásso — замазываю, обмазываю) лекарственная форма (см. Лекарства) для наружного употребления. Плавится или размягчается при температуре тела. В состав П. Входят воск, парафин, канифоль, каучук и др. Иногда добавляют лекарственные вещества. По назначению выделяют П. Для защиты кожи от внешних раздражений, для удержания повязок (см. Лейкопластырь) и П., обладающие специфическим лечебным действием (например, П. Мозольный), а также П. Свинцовый (для лечен..

Пластырь

ПЛАСТЫРЬ (от греч. Emplastron - мазь) - лекарственная форма для наружного применения - пластическая масса, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок.. ..

Пластырь

ПЛАСТЫРЬ (от греческого emplastron - мазь), лекарственная форма для наружного применения - пластическая масса>, которая размягчается при температуре тела и прилипает к коже. Состоит из свинцовых солей жирных кислот в смеси с воском, канифолью, лекарственными и другими веществами. Липкий пластырь (лейкопластырь) используют для фиксации небинтовых повязок.. ..

Пластырь

Назначаемая для наружного употребления более или менее липкая масса, имеющая консистенцию воска и при умеренном подогревании обладающая пластичностью. Пластырная масса (основа) приготовляется преимущественно из смолистых веществ, терпентина, воска, сала, ланолина, обыкновенного и свинцового мыла. Пластыри, приготовленные из смолистых веществ, называют смоляными пластырями в отличие от свинцовых пластырей, содержащих свинец. Пластырная масса разогревается в котле и по надлежащем размешивании выли..

Пластырь

(нем., от греч. Empleasso - наклеиваю). Лекарственная густая мазь, намазанная на ткань или кожу, для того, чтобы прикладывать к больному месту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Pflaster, от греч. Emplastron, от emplasso, наклеиваю. Лекарство в виде густой массы, намазанной на ткань.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пластырь

М. Лат. Врачебный состав, б. Ч. Смолистый, прикладываемый, по намазке на что-либо, к телу. Пластырь бывает густоты теста, а мазь жиже. Пластырь прикладывается, нередко липнет, мазь втирается. Он вечно ходить облепившись пластырями. По ране и пластырь. Жена мужу пластырь, муж жене пастырь. | Артиллер. Смоленый, холщевой лоскут, коим залепляются дыры чиненого брандскугеля. Фляст. Пластырные снадобья. Пластырный нож, шпатель. Пластырн(щ)ик, кто делает, варит пластыри.. ..

Пластырь

М.1) Наружное лекарственное средство в виде липкой массы, нанесенной на кусок плотной ткани, который прикладывается к больному месту.2) Приспособление из особой парусины для временной заделки пробоин в подводной части корпуса судна.. ..

Пластырь

ПЛА́СТЫРЬ -я. М. [от лат. Plastrum из греч.]. ..

Пластырь

-я, м. Кусок плотного материала с нанесённым на него клейким лекарственным составом. II прил. Пластырный, -ая,-ое.. ..

Пластырь

Пластыря, м. (от греч. Emplastron, букв. Намазанное). 1. Наружное лечебное средство, состоящее из густой липкой лекарственной массы, намазанной на кусок ткани, к-рый прикладывается к больному месту (мед. Апт.). Цинковый пластырь. Ртутный пластырь. Положить пластырь. Вытяжной пластырь (прикладываемый к нарывам для их размягчения и вытягивания из них гноя). Заклеить пластырем рану. 2. Временная (парусиновая или иная) накладка на пробоину в судне (мор.).. ..

Пластырь

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно — из ср.-в.-нем., в котором pflaster <. Лат. Emplastrum, передающего греч. Emplastron (от emplassō «замазываю»). Пластырь буквально — «то, чем замазывают (раны)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пластырь

Пла́стырь род. П. -я, русск.-цслав., сербск.-цслав. Пластырь ἔμπλαστρον. Из народнолат. *plastrum (ит. Impiastro, франц. Plâtre. См. Мейе, Ét. 187) или через д.-в.-н. Pflâster, ср.-в.-н. Pflaster от лат. Emplastrum, греч. Ἔμπλαστρον (Кнутссон, GL. 27. Преобр. II, 68). Предполагать непосредственное происхождение из греч. (Мi. ЕW 248) невозможно фонетически. Греч. *ἐμπλαστήριον, предполагаемое Соболевским (ЖМНП, 1886, сент., стр. 154), не засвидетельствовано.Этимологический словарь русского язы..

Пластырь

(emplastrum) лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (напр., на ткани).. ..

Пластырь

(Emplastrum) , лекарств. Форма для наружного применения. Твёрдые [Твердые] П.— плотные при комнатной темп-ре и размягчающиеся при темп-ре тела. Жидкие П., или кожные клеи,—жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя плёнку [пленку]. В состав П. Входят соли жирных к-т, жиры, воск, смола, парафин, церезин, ланолин, вазелин и лекарств. Вещества. П. Должны быть совершенно однородны. См. Также Лекарственные формы .. ..

Пластырь

(emplastrum)лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (например, на ткани).. ..

Пластырь

(emplastrum) - лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой пластичную массу, обладающую способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или ту же массу на плоском носителе (напр., на ткани).. ..

Пластырь

(plaster) - клейкая лента, которая используется для сближения краев раны или в качестве повязки для закрытия поврежденных участков и нанесения лекарственных форм при их наружном применении.. ..

Пластырь

(от греч. Emplastron - мазь, пластырь, emplasso - замазываю, обмазываю) судовой - приспособление для врем. Заделки пробоин в борту судна. Часть аварийного имущества судна. Различают П. Гибкие (парусина, усиленная металлич. Сеткой), полужёсткие и жёсткие (дерев. Щиты). ..

Пластырь

(от греч. Emplastron - мазь, пластырь, emplasso - замазываю, обмазываю) судовой - приспособление для временной заделки пробоин в борту судна. Часть аварийного имущества судна. Различают пластыри гибкие (парусина, усиленная металлической сеткой), полужесткие и жесткие (деревянные щиты).. ..

Пластырь

Кусок бумаги или ткани, смаз.клеем, котоpый наклад.на стекло пpи выдавл.. ..

Пластырь

См. Garge Blaster. ..

Пинка

Парусное коммерческое судно в Северной Европе вместимостью около 200 т. В XVIII веке пинки использовались в качестве военных судов на Балтийском море.. ..

Планшир

Самый верхний брус на фальшборте палубных судов (фальшборт -продолжение борта выше открытой верхней палубы).. ..

Плашкоут

Плоскодонная барка с высокими бортами. Употреблялась для промежуточных опор наплавных мостов. Плашкоутные мосты удобны тем, что их в любой момент можно отвести в стороны, чтобы освободить часть или всю ширину реки.. ..

Погонное Орудие

Орудие на парусных судах, установленное для стрельбы прямо по носу.. ..

Дополнительный поиск Пластырь Пластырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пластырь" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пластырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа