Плашкоут

248

Плоскодонная барка с высокими бортами. Употреблялась для промежуточных опор наплавных мостов. Плашкоутные мосты удобны тем, что их в любой момент можно отвести в стороны, чтобы освободить часть или всю ширину реки..

Значения в других словарях
Плашкоут

(от голл. Plaatschuit) несамоходное грузовое судно с малой осадкой и упрощёнными обводами (См. Обводы), перевозящее грузы на палубе. Используется в основном для перегрузочных работ на рейдах. П. Служат также опорами наплавных мостов (См. Наплавной мост). ..

Плашкоут

ПЛАШКОУТ (от нидерл. Plaatschuit) - несамоходное грузовое судно с упрощенными обводами для перевозки грузов на верхней палубе. Используется в основном для перегрузочных работ на рейде. Служат также опорами наплавных мостов.. ..

Плашкоут

Плоскодонная барка с высокими бортами, употребляется для промежуточных опор наплавных мостов. Плашкоутные мосты удобны тем, что в случае надобности могут быть отведены в сторону, и тогда освобождается вся ширина реки. Для обыкновенных же случаев пропуска судов выводится один или несколько П., открывая потребный пролет для судоходства. Вследствие постоянно возрастающей дороговизны лесных материалов, а также неудобств наплавных мостов вообще, которые должны быть разводимы на время ледохода и т. Д...

Плашкоут

-а, м. Мор.. ..

Плашкоут

Широкое, плоское, мелкосидящее судно, употребляемое для перевозки тяжелых грузов по рекам и в портах, а также для настилки по ним временных мостов (т. Наз. Плашкотные мосты).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(гол.). Плоскодонное судно для перевозки грузов или для наводного моста или парома.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большое плоскодонное мелкосидящее судно для перевозки тяжел..

Плашкоут

М.1) Грузовое несамоходное беспалубное судно, применяемое для погрузки и разгрузки больших судов в портах или при проходе через мелкие места и при наводке плавучих мостов.2) устар. Паром.. ..

Плашкоут

ПЛАШКО́УТ -а. М. [от голл. Plaatschuit] Мор. Плоскодонное несамоходное судно для перевозки грузов внутри порта (используются на перегрузочных работах или как опоры наплавных мостов).. ..

Плашкоут

-а, м. Плоскодонное несамоходное беспалубное судно для перевозки грузов, для устройства плавучих пристаней, наплавных мостов. II прил. Плашкоутный, -ая, -ое. П. Мост.. ..

Плашкоут

И (реже) плашкот, плашкоута, м. (гол. Plaatschuit) (мор.). Плоскодонное беспалубное несамоходное судно, употр. Для перевозки грузов внутри порта и для устройства пловучих мостов или пристаней.. ..

Плашкоут

Плавсредство для доставки элементов на место водным путем и их монтажа с воды.. ..

Плашкоут

(от голл. Plaatschuit) - несамоходное грузовое судно, приспособленное для перевозки грузов на верх. Палубе. Обычно П. Имеют упрощённые обводы. Иногда П. Служат опорами наплавных мостов. ..

Плашкоут

— несамоходное грузовое судно с упрощенными обводами для перевоза грузов на верхней палубе, используется в основном для перегрузочных работ на рейде. Служат также опорами наплавных мостов.. ..

Планшир

Самый верхний брус на фальшборте палубных судов (фальшборт -продолжение борта выше открытой верхней палубы).. ..

Пластырь

Устройство для временной заделки повреждений в подводной части корпуса судна. Мог изготавливаться из нескольких слоев парусины водоупорной пропитки или из нескольких слоев досок с парусиновой прокладкой.. ..

Погонное Орудие

Орудие на парусных судах, установленное для стрельбы прямо по носу.. ..

Подпёрток

Короткие шкентеля, поддерживающие перты по всему рею в нескольких местах.. ..

Дополнительный поиск Плашкоут Плашкоут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плашкоут" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плашкоут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа