Понтон

199

(от лат. "ponto" - мост на лодках) - плавучее сооружение для поддержания на воде различных устройств за счет собственного запаса плавучести..

Значения в других словарях
Понтон

(франц. Ponton, от лат. Ponto — плоскодонное судно, мост на лодках, от pons — мост) простейшее несамоходное судно, обычно с отвесными бортами и плоским днищем, с палубой или без неё. Для уменьшения сопротивления течению воды П. Может иметь носовые или кормовые обводы. Из П. Путём соединения их между собой с помощью сцепных устройств образуются мосты-ленты (см. Мосты военные) или плавучие опоры наплавных мостов и перевозных паромов. П. Являются основными элементами паромно-мостовых конструкций по..

Понтон

ПОНТОН (франц. Ponton - от лат. Pons - мост), плоскодонное несамоходное судно с палубой или без нее. Бывают металлические, надувные, железобетонные и др., используются для подъема затонувших судов, как плавучие опоры наплавных мостов, составные элементы понтонных мостов, причалы, паромы и др.. ..

Понтон

Так наз. Плоскодонные составные лодки служащие в военном деле для переправы через реки или в качестве плавучей опоры при наводке временных мостов. П. Обыкновенно составляются из отд. Звеньев, так наз. Полупонтонов, средних и носовых. Из П. Составляются паромы, передвигаемые гребцами или канатом, а для более правильной переправы — устраиваются временные мосты. Кроме деревянных и металлических П. Имеются парусиновые, составленные из остова, обтянутого осмоленной парусиной.. ..

Понтон

(фр., от pont - мост). 1) легкая и плоскодонная лодка или барка, служащая в военн. Деле для переправы через реки и для наведения мостов. 2) старое судно без мачт, стоящее в гавани и служащее местом заключения для морских арестантов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) небольшая плоскодон. Лодка, как составная часть подвижного моста, следующего в разобран. Виде вместе с войсками, на случай необходимости переправ через реку и др. 2) старые,..

Понтон

Бочка, судно, мост. ..

Понтон

Франц. Одна из легких, разборных лодок (кожаных, парусинных и пр.), служащих в войсках для быстрой постановки мостов. Понтонный мост. Понтонные роты. Понтонерь, служащий при понтонах. Понтонерный, понтонерский, понтонный, вообще, отнсящяс. К делу сему. Поцтонщик, понтонер.. ..

Понтон

М.1) Судно, служащее для поддержания на воде тяжестей (кранов, копров и т.п.) или являющееся опорой наплавных мостов.2) Наплавной мост.3) Приспособление, служащее для подъема затонувших судов.4) устар. Разоруженное палубное судно, служившее местом заключения и средством для переправы военнопленных.. ..

Понтон

ПОНТО́Н -а. М. [франц. Ponton]. ..

Понтон

-а, м. I. Плоскодонное несамоходное судно, служащее опорой временного моста, временных сооружений для каких-н. Работ на воде. Док на понтонах. 2. Плавучий мост. Навести п. Через реку. II прил. Понтонный, -ая, -ое.. ..

Понтон

Понтона, м. (фр. Ponton). 1. Плоскодонная составная лодка (см. Полупонтон), служащая опорой временных мостов, а также для переправы через реки (спец.). 2. Пловучий мост. Навести понтон. 3. Пустотелый ящик или цилиндр, употр. При подъеме из воды чего-н. Затонувшего (спец.). 4. Разоруженное военное судно, служившее военной тюрьмой (устар.).. ..

Понтон

Заимствование из французского, где ponton восходит к латинскому pontonem – одной из падежных форм ponto "плоскодонка".. ..

Понтон

Понто́н род. П. -а, впервые пунтон, пунтонг, у Петра I. См. Смирнов 232. Из франц. Роntоn от лат. Роntō, -ōnis "лодка, мост на лодках" (Цезарь). См. Шульц–Баслер 2, 594. Преобр. II, 104.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Понтон

[франц. Ponton, от лат. Ponto (pontonis) - плоскодонное судно, от pons - мост] - дерев., ж.-б. Или металлич. Плавучее сооружение для поддержания на воде разл. Устройств. П. Являются опорами для плавучих доков, подъёмных кранов, зерноперегружателей и т. П., а также наплавных мостов, служат паромными переправами. П. Применяются также для подъёма затонувших судов и проводки глубоко сидящих судов по мелководным фарватерам. ..

Понтон

(франц. Ponton, от лат. Ponto - плоскодонное судно, мост на лодках) - деревянное, железо-бетонное или металлическое плавучее сооружение для поддержания на воде различных устройств (плавучие доки, краны, мосты и т.п.). Понтоны также применяются для подъема затонувших судов и для проводки глубокосидящих судов по мелководным фарватерам.. ..

Полубак

Носовая надстройка на баке корабля.. ..

Полуют

Возвышенная часть кормовой оконечности корабля или дополнительная палуба над ютом.. ..

Порт

Герметически закрывающиеся вырезы в бортах судов.. ..

Прам

Плоскодонное артиллерийское парусное судно ХVIII в. Вооружение от 18 до 38 пушек применялось для действий на мелководье, у берегов и в реках против крепостей и береговых укреплений. ..

Дополнительный поиск Понтон Понтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понтон" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа