Привальный Брус

215

Деревянный брус, идущий вдоль судна и крепящийся к шпангоутам. На него кладутся концы бимсов..

Значения в других словарях
Привальный брус

Брус, проложенный на деревянных судах вдоль борта под концами бимсов. Служит для поддержки последних. На шлюпках привальным брусом называется брус, идущий внутри шлюпки по верхней кромке борта и служащий для придания последнему жесткости. Часто П. Брус на шлюпках составляет одно целое с планширом.. ..

Привальный Брус

Брус, устанавливаемый вдоль борта судна выше ватерлинии, служащий для предохранения его от смятия при ударах во время швартовки к пирсу или др. Судну. Бывают дерев., металлич., резино-металлическими. ..

Порт

Герметически закрывающиеся вырезы в бортах судов.. ..

Прам

Плоскодонное артиллерийское парусное судно ХVIII в. Вооружение от 18 до 38 пушек применялось для действий на мелководье, у берегов и в реках против крепостей и береговых укреплений. ..

Прихватить

Слегка закрепить. Наскоро привязать. Прихватить что-либо каболкой - это значит подвязать временно.. ..

Прорезание Строя

(линии баталии) - тактический прием кораблей парусного флота, позволявший нарушить линию баталии противника и сосредоточить усилия против отсеченной части его сил. В момент прохождения между двумя вражескими кораблями, находящимися в линии баталии, кораб. ..

Дополнительный поиск Привальный Брус Привальный Брус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Привальный Брус" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Привальный Брус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа