Рангоут

289

(от голл. "rondhout" - круглое дерево) - на судах парусного Флота под рангоутом подразумевались деревянные или металлические детали вооружения судов, предназначенные для несения парусов, выполнения грузовых работ, подъемы сигналов и т. Д. (мачты, стеньги,.

Значения в других словарях
Рангоут

(от голл. Rondhout, буквально— круглое дерево) совокупность надпалубных частей судового оборудования, служащих для размещения судовых огней, радиоантенн, постов наблюдения и связи, подъёма сигналов, установки грузоподъёмных средств. Р. Современного самоходного судна включает мачты, стеньги (См. Стеньга), реи (См. Рей), гафели (См. Гафель), грузовые стрелы (См. Грузовая стрела), и т.д. На парусных судах Р. Предназначается для постановки, поворота, уборки парусов. ..

Рангоут

РАНГОУТ (от нидерл. Rondhout - букв. - круглое дерево), совокупность надпалубных частей судового оборудования (мачты, реи, гафели и пр.) для размещения судовых огней, антенн, крепления грузоподъемных средств и т. Д. На парусных судах - также для постановки парусов.. ..

Рангоут

(см. Паруса). — Под названием Р. На судах прежнего парусного флота подразумевались все деревянные части парусного вооружения судна. На изготовление частей Р. Идет так наз. Мачтовый лес, от которого требуется, кроме крепости и прочности, требующихся вообще от всякого строевого леса, еще легкость, гибкость и упругость. Наиболее подходящими породами леса для это послужат. Сосна, пихта и ель. На части Р. Больших размеров идет несколько штук деревьев, напр. На изготовление мачт, реев и т. П. У больши..

Рангоут

-а, м. Мар.. ..

Рангоут

(голл., морск.). Все деревянное, входящее в состав вооружения какого-либо судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)все деревянные предметы над палубой, части корабельной оснастки мачты, реи, стеньги и пр.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Оснастка корабля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Ми..

Рангоут

Стеньга, выстрел, бушприт, утлегарь, мачта, рея, гафель, гик. ..

Рангоут

М. Морск. Все деревянное (а ныне и железное) вооруженье судна. Мачты, стеньги, реи и пр.. ..

Рангоут

М.Совокупность деревянных и металлических подвижных и неподвижных сооружений и приспособлений на судне, служащих для постановки и растягивания парусов, подъема тяжестей, подачи сигналов.. ..

Рангоут

-а, м. (спец.). На судах. Совокупность частей, предназначенных для постановки парусов, для подъёма сигналов, для установки судовых огней, антенн.II прил. Рангоутный, -ая, -ое. Рангоутные деревья (то же, что рангоут).. ..

Рангоут

Рангоута, м. (гол. Rondhout, букв. Круглое дерево) (мор.). Совокупность деревянных или стальных круглых брусьев для поддержания и растягивания парусов (мачты, реи, стеньги и Пришвин..).. ..

Рангоут

Ранго́ут "оснастка", впервые ронгоут, при Петре I (Мёлен 171). Из голл. Rondhout "реи и др. Деревянные части". См. Мёлен, там же. Неточно Маценауэр (289). См. Преобр. II, 182.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рангоут

(голл. Rondhout, букв. - круглое дерево) - совокупность надпалубных дерев. И металлич. Частей, судового оборудования, служащих иа совр. Судах с механич. Двигателями для размещения навигационных огней, постов наблюдения и связи, антенн радиосвязи и радиолокации, для крепления грузоподъёмных средств, подъёма сигналов и т. П. На парусных судах Р. Предназначается для постановки и растягивания парусов. Осн. Детали Р. - мачты, стеньги, реи, гафели. См. Рис. Рангоут трёхмачтовой баркентины. 1 - фок-ма..

Рангоут

— круглое дерево — совокупность надпалубных частей судового оборудования. Мачты, реи, гафели и пр. Для размещения судовых огней, антенн, крепления грузоподъемных средств и т. Д. На парусных судах также — для постановки парусов. Например, Р. Трехмачтовой баркентины составляют. Фок-мачта, грот-мачта, бизань-мачта, стеньги, брамстеньги, бом-брам-стеньга, реи, гафели, гики, бушприт, утлегарь.. ..

Рангоут

деревянные или металлические детали вооружения судов, предназначенные для несения парусов, выполнения грузовых работ, подъема сигналов и т. Д. (мачты, стеньги, реи, гафели, гики, бушприт, стрелы, выстрелы, утлегарь, лисель-спирты и пр.), которые иначе называются рангоутными деревьями.. ..

Рангоут

Деревянные или металлические изделия и предметы парусного вооружения кораблей (судов) — мачты, стеньги, реи, гафель н др. Р. Предназначен для постановки и несения парусов (флагов, сигналов и др.). На современных надводных кораблях (судах) с механическими двигателями Р. Служит для установки антенн, судовых огней, подъёма сигналов, крепления грузовых стрел и ниых целей. Рандеву, заранее назначенная встреча (сбор) кораблей или соединения кораблей в определённом районе моря (океана) в установленное ..

Путенс-ванты

Связи, идущие от вант из-под марса к боковым его кромкам. Служат для укрепления кромок марса и не дают ему выгибаться вверх от стеньтяги стень-вант.. ..

Раздернуть Снасть

Полностью отпустить, ослабить снасть.. ..

Растительный Трос

Трос, изготовленный из волокон растений (конопли, абаки, агавы, кокоса и др.). ..

Рей

Рангоутное дерево, подвешенное за середину при помощи бейфута к мачте или стеньге для постановки парусов или для крепления сигнальных фалов.. ..

Дополнительный поиск Рангоут Рангоут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рангоут" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рангоут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа