Салинг

330

Деревянная или стальная конструкция, служащая для соединеяия стены и с ее продолжением в высоту - брам-стеньгой, а брам-стеньги с бом-брам-стеньгой и для разноса в стороны брам- и бом-брам-вант. Салинг представляет собой раму из двух продольных брусьев -.

Значения в других словарях
Салинг

(от голл. Zaling) деревянная или стальная конструкция, служащая для соединения частей вертикального рангоута парусного судна (например, стеньги (См. Стеньга) с брам-стеньгой). Обычно представляет собой раму из продольных (лонг-салингов) и поперечных (краспиц) брусьев. К С. Крепятся Ванты и другой стоячий Такелаж, детали грузового устройства. На С. Размещают наблюдательные посты.. ..

Салинг

При соединении стеньги с брам-стеньгой у парусных судов к стеньге прикрепляются на некотором расстоянии от конца ее два поперечных бруса (в направлении вдоль судна), наз. Лонгосалингами. Снизу они опираются на чинсы (см. Рангоут). Нижний конец брам-стеньги проходит между лонгосалингами с передней стороны стеньги и укрепляется от падения вниз брусом (чекою), наз. Шлагтовом, загоняемым поверх лонгосалингов. Поперек последних прикреплены две краспицы — более длинные брусья, на которые иногда ставит..

Салинг

-а, м. Мор.. ..

Салинг

Голл. Saling. Брусья, крестообразно положенные наверху стеньги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Салинг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Салинг

М.Рама из брусьев, служащая для соединения стеньги с ее продолжением в высоту и крепления снастей.. ..

Салинг

СА́ЛИНГ -а. М. [голл. Saling] Мор. Рама из брусьев, устанавливаемая на верхнем конце мачты или стеньги для лучшего крепления рангоута.. ..

Салинг

Салинга, м. (гол. Saling) (мор.). Площадка на верхнем конце стеньги.. ..

Салинг

Са́линг "брусья, положенные крестообразно для крепления стеньг", впервые в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 269. Из голл. Zaling или нж.-нем. Saling. См. Мёлен 241 и сл. Маценауэр 303.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Салинг

(от голл. Zaling) - узел крепления частей вертик. Рангоута парусного судна. С. Представляет собой раму из продольных и поперечных брусьев, к нему крепится стоячий такелаж. ..

Салинг

(от голл. Zaling) - узел крепления частей вертикального рангоута парусного судна. Салинг представляет собой раму из продольных и поперечных брусьев, к нему крепится стоячий такелаж.. ..

Салинг

деревянная или стальная конструкция, служащая для соединения стеньги с ее продолжением в высоту — брам-стеньгой, а брам-стеньги с бом-брам-стеньгой и для разноса в стороны брам- и бом-брам-вант. Салинг представляет собой раму из двух продольных брусьев — лонга-салингов, двух-трех перекрещивающихся с лонга-салингами брусьев — краспиц и короткого бруса, параллельного краспицам, — чака.. ..

Рыбины

Деревянные щиты из реек, которые укладываются на дно шлюпки в целях предохранения обшивки от порчи ногами.. ..

Рым

Металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. П. Рымы устанавливаются на палубе и на. Фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных.. ..

Свайка

Железный конический гвоздь (иногда изогнутый) с плоской головкой. Служит для пробивания прядей троса и других тажелажных работ.. ..

Свистов

Тонкий трос, соединяющий наружные концы вымбовок, вставленных в гнезда шпиля. Применяется с той целью, чтобы вымбовки не выскакивали из своих мест, в случае если шпиль начнет вращаться в обратную ст. ..

Дополнительный поиск Салинг Салинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салинг" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа