Сезень

205

Плетёнка с очком на одном конце и косой - на другом. В зависимости от назначения или места носит различные наименования. Например, риф-сезень..

Значения в других словарях
Сезень

Морск. Мягкая, плетеная, или с плетеным концом, веревка, для временного прихвату снасти взахлест. Плетенка, хвост. Сезнями берут рифы, укорачивая парус.. ..

Сезень

М.Шнур с петлей на одном конце для закрепления скатанного паруса и других предметов на судне.. ..

Сезень

Се́зень "веревка для подвязывания паруса к рее", арханг. (Даль, Подв.), впервые реф сезень, Уст. Морск. 1720 г. (Смирнов 264). Из голл. Seizing – то же или rееf seizing (см. Реф), seizen "связывать канаты" от англ. Seize "хватать" из ст.-франц. Saisir (Хольтхаузен 176). Ср. Мёлен 184. Маценауэр 409. Ошибочно предположение о родстве этого позднего русск. Слова с лит. Sežytis "связка шкур", вопреки Зубатому (AfslPh 16, 411).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1..

Свистов

Тонкий трос, соединяющий наружные концы вымбовок, вставленных в гнезда шпиля. Применяется с той целью, чтобы вымбовки не выскакивали из своих мест, в случае если шпиль начнет вращаться в обратную ст. ..

Свитень

Конец троса, заплетённый косой.. ..

Сей-тали

Тали, основанные между двухшкивным и одношкивными блоками. Применяются для обтягивания стоячего такелажа и для подъема грузов.. ..

Скампавея

Русская малая галера начала XVIII в. Для операций в шхерах, имела до 18 пар весел и 1-2 мачты с треугольными парусами, 1-2 пушки малого калибра. Перевозила до 150 человек.. ..

Дополнительный поиск Сезень Сезень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сезень" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сезень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа