Струг

262

Русское плоскодонное парусно-гребное судно служившее для перевозки людей и грузов..

Значения в других словарях
Струг

I(Strug) Анджей [псевдоним. Настоящее имя и фамилия Тадеуш Галецкий (Gatecki)](28.11.1871, Люблин, — 9.12.1937, Варшава), польский писатель. Учился в с.-х. Институте в Пулавах, затем на философском факультете Ягеллонского университета в Кракове. С 1893 участвовал в подпольной деятельности Польской социалистической партии (ППС). В 1897 выслан в Архангельскую губернию, в 1900 вернулся в Польшу. Тема первых произведений С., испытавшего воздействие С. Жеромского (См. Жеромский) (сборники новелл«Люди..

Струг

СТРУa - в технике,1) землеройная машина непрерывного действия для послойного срезания грунта при строительстве каналов, планировочных работах, нарезке кюветов, очистке путей от снега.2) Вид рабочего оборудования экскаватора для выемки пластов на карьерах.3) Рабочий орган струговой установки для подземной добычи полезного ископаемого.4) Парусно-гребное плоскодонное деревянное судно с отвесными бортами и заостренными оконечностями (длина до 45 м). Применялось в России для плавания по рекам в 11-18..

Струг

См. Столярное дело и Плотничное мастерство.. ..

Струг

Рубанок. Планет, стружок, скобель. ..

Струг

В технике,1) землеройная машина непрерывного действия для послойного срезания грунта при строительстве каналов, планировочных работах, нарезке кюветов, очистке путей от снега.2) Вид рабочего оборудования экскаватора для выемки пластов на карьерах.3) Рабочий орган струговой установки для подземной добычи полезного ископаемого.4) Парусно-гребное плоскодонное деревянное судно с отвесными бортами и заостренными оконечностями (длина до 45 м). Применялось в России для плавания по рекам в 11-18 вв.. ..

Струг

1. М.1) Землеройно-погрузочная машина, срезающая грунт слоями посредством ножей.2) Название очистительно-погрузочных машин.2. М.Ручной инструмент для грубой обработки древесины строганием.3. М.Старинное русское речное деревянное судно. Ладья.. ..

Струг

-а, мн. -и, -бв и -и, -ов, м. (спец.). 1. Ручной инструмент для грубой обработки древесины строганием. 2. Землеройная машина для срезания и перемещения грунта. II прил. Струговой, -ая, -ое (к 1 знач.) и струговый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Струг

Струга, м. 1. Общее название инструментов для строгания. Медведки, рубанка, фуганка, шерхебеля и т.д. (спец.). 2. То же, что медведка в 4 знач. (наиболее грубый из строгальных инструментов. Спец.). 3. Машина для выравнивания полотна дороги (тех.).. ..

Струг

(род речного судна). Общеслав. Суф. Производное (суф. -гъ) от той же основы, что и струя. Первичное значение — «струя, поток». Ср. Плот.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Струг

I I, род. П. -а, "инструмент для строгания", укр., блр. Струг, др.-русск. Стругъ, сербск.-цслав. Стругъ, болг. Струг "токарный станок", сербохорв. Стру̑г, словен. Strȗg, чеш. Struh "скребок", польск. Strug. Связано чередованием гласных со *strъgati (см. Строга́ть). •• [Согласно Мировичу (ZfS, 4, 1959, стр. 82), др.-русск. Стругъ, помимо известных знач. "рубанок", "лодка", у Симеона Полоцкого употребляется в знач. "цирюльня". – Т.]II II, род. П. -а "вид речного судна, легкая лодка с острыми конц..

Струг

СТРУГ Андрей (Andrzej Strug, pseud. Tadeusza Galeckiego (псевдоним Тадеуша Галецкого), 1878-1937) - польский писатель. Юношей примкнул к революционному движению. После революции 1905 жил за границей до войны 1914.Первый сборник его рассказов «Люди подполья» (Ludzi podziemni) вышел в 1908. Эти рассказы и следующие его произведения - «Из воспоминаний старого сочувствующего» (Ze wspomnien starego sympatyka, 1909), «На суровой службе» (W twardej sluzbie, 1909), «История одной бомбы» (Dzieje jednego ..

Струг

СТРУГ Перевод см. Гредер.. ..

Струг

1) землеройная машина непрерывного действия для послойного срезания грунта. Работает в комплекте с отвальным мостом, конвейером или грунтометателем. С. Бывают самоходные и прицепные к трактору. Применяются при прокладке каналов, планировочных работах большого объёма. Для очистки ж.-д. Путей от снега, срезки обочин и т. П. Используют путевые струги. 2) Рабочее оборудование экскаватора, служащее для выемки (срезки) тонких пластов в карьере. 3) Плоскодонное парусно-гребное судно вост. Славян 6 - 13..

Стрингер

Продольная связь набора корпуса судна, идущая по всей его длине. В зависимости от назначения стрингера называются днищевыми, скуловыми, бортовыми и палубными.. ..

Строп Грузовой

Приспособление для подъема грузов на гаке стрелы или кране. Изготовляется из растительных или стальных тросов.. ..

Схватка

Временное прикрепление конца троса к его средине с помощью линя или шкимушгара.. ..

Такелаж

Общее наименование всех снастей, составляющее вообще вооружение судна или вооружение рангоутного дерева. Такелаж, служащий для удержания рангоута в надлежащем положении, называется стоячим, весь же остальной - бегучим.. ..

Дополнительный поиск Струг Струг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Струг" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Струг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа