Такелаж

320

Общее наименование всех снастей, составляющее вообще вооружение судна или вооружение рангоутного дерева. Такелаж, служащий для удержания рангоута в надлежащем положении, называется стоячим, весь же остальной - бегучим..

Значения в других словарях
Такелаж

(голландский takelage) 1) совокупность снастей для крепления Рангоута, грузоподъёмных работ и управления парусами. Стоячий Т. — ванты, штаги и др. — служит для удержания частей рангоута (мачт, стеньг и т. П.). Оба конца снасти стоячего Т., состоящей из стальных тросов, цепей или прутков и приспособлений для натягивания (талрепов), закрепляются наглухо. Бегучий Т. Используется для подъёма и спуска сигналов, шлюпок, стрел, груза и т. П., а на парусных судах — для управления парусами и подвижными ч..

Такелаж

ТАКЕЛАЖ (нидерл. Takelage) -..1) совокупность судовых снастей (тросы, цепи, прутки) для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъемных работ. Различают стоячий (неподвижный - ванты, штаги и пр.) и бегучий (подвижный - фалы, шкоты и пр.) такелаж2)] Тросы, стропы, цепи, применяемые совместно с грузоподъемными устройствами для подъема тяжелых грузов.. ..

Такелаж

Общее название всех снастей на судне. Т. Разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для удержания на месте рангоутных частей. Второй — все остальные снасти, для подъема и уборки парусов, управления ими и т. Д. Для Т. Стоячего употребляются. На больших судах преимущественно стальной и железный трос, снаружи оцинкованный, как наиболее прочный и долго служащий. На мелких иногда берут еще смоленые пеньковые тросы. В некоторых частях стоячего Т. Употребляются цепи (напр. Цепной борг — на котором..

Такелаж

(гол. Takel, с фр. Окончанием). Снасти, т. Е. Все веревочное вооружение корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)все веревочные снасти на судне.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голл. Takel, с фр. Окончанием, англ. Capelage. Вообще снасти на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Такелаж

Строп, цепь, лопштаг, оснастка. ..

Такелаж

М. Морск. Или искажен. Кателаж, снасти, все веревочное вооруженье, снаряженье корабля. Стоячий такелаж, смоленый, частью заменяемый железными скрепами, служащий для поддержки мачт и их продолженья. Бегучий такелаж, который тянется, коим управляют парусами, ходом. Такелажные принадлежности, блоки, коуши и крюки и пр. Такелажная ж. Такелажная мастерская, по-матросски кателажная, оснастная. Такелажмейстер, такелажный мастер при адмиралтейской такелажной. Такелажить судно. -ся, страдат.. ..

Такелаж

М.1) Совокупность всех снастей судна (пеньковых и металлических тросов).2) Совокупность приспособлений из тросов, блоков, цепей для подъема и перемещения грузов.. ..

Такелаж

ТАКЕЛА́Ж -а. М. [голл. Takelage]. ..

Такелаж

-а, м. (спец.). 1. Совокупность снастей судна. 2. Совокупность приспособлений (тросов, цепей) для подъёма и перемещения грузов. Г. Подъёмного крана. II прил. Такелажный, -ая, -ое. Такелажные работы.. ..

Такелаж

Такелажа, мн. Нет, м. (от гол. Takel) (мор.). Совокупность всех снастей судна (пеньковых и металлических тросов). Стоячий (неподвижный) такелаж. Бегучий (подвижный) такелаж.. ..

Такелаж

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где takelage — сложение takel «оснастка судна» >. И lage «груз, тяжесть».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Такелаж

Такела́ж род.-п. -а, стар. Такалаж, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 287. Из голл. Takelage – то же. См. Мёлен 208 и сл. Такелажме́йстер – из голл. Takelagemeester. См. Мёлен, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Такелаж

(голл. Takelage) - совокупность судовых снастей, предназнач. Для поддержания рангоута, подъёма сигналов, спуска шлюпок, грузоподъёмных работ. На парусных судах Т. Служит также для подъёма рангоута и парусов и управления ими. Неподвижный Т. Наз. Стоя ч и м, подвижный - бегучим. См. Рис. Стоячий такелаж трёхмачтового парусного судна. 1 - фор-бом-брам-штаг. 2 - фор-брам-штаг. 3 - фор-стень-штаг. 4 - фока-штаг. 5 - фока-ванты. 6 - фор-стень-фордуны. 7 - фор-стеньванты. 8 - фор-бом-брам-фордуны. 9 ф..

Такелаж

— совокупность судовых снастей. Тросы, цепи, прутки для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъемных работ.. ..

Такелаж

все снасти на корабле, служащие для крепления рангоута и для управления им и парусами. Разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для поддержки и укрепления рангоута, второй — для уборки и постановки парусов, подъема и спуска частей рангоута, грузов и сигналов.. ..

Такелаж

Совокупность судовых снастей (тросы, цепи, канаты) для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъёмных работ. Различают стоячий Т. (ванты, штаги и др.), предназначенный для неподвижного удержания мачт, стеньг и т. Д., и бегучий Т. (фалы, шкоты и др.) для подъёма и спуска шлюпок, парусов, сигналов, груза. Понятие «Т.» применяется также к оснастке оболочки аэростатов, дирижаблей.. ..

Струг

Русское плоскодонное парусно-гребное судно служившее для перевозки людей и грузов.. ..

Схватка

Временное прикрепление конца троса к его средине с помощью линя или шкимушгара.. ..

Тали

Грузоподъемное приспособление, состоящее из двух блоков (подвижного и неподвижного), соединенных между собой тросом, один конец которого укреплен неподвижно у одного из блоков.. ..

Талреп Винтовой

Приспособление для обтягивания стоячего такелажа, штуртроса, лееров и т. П.. ..

Дополнительный поиск Такелаж Такелаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такелаж" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такелаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа