Траверз

445

Направление, перпендикулярное к курсу судна..

Значения в других словарях
Траверз

(англ. И франц. Traverse, от лат. Transversus — поперечный) направление, перпендикулярное курсу судна или его диаметральной плоскости. «Быть на Т.» какого-либо предмета — находиться на линии, направленной на этот предмет и составляющей прямой угол с курсом судна. ..

Траверз

См. Траверс 1.. ..

Траверз

Франц. Traverse, от traverser, перебегать поперек. А) Земляная насыпь в укреплениях. B) Манежный ход лошади.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Траверз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Траверз

М.1) Направление, перпендикулярное курсу судна, самолета.2) Перпендикулярное направление чему-л.. ..

Траверз

ТРА́ВЕРЗ -а. М. [от лат. Trānsversus - поперечный] Спец. Направление, перпендикулярное курсу судна, самолёта. Остров был на траверзе. Иметь маяк на правом траверзе (видеть маяк справа по борту).. ..

Траверз

-а, м. (спец.). Направление, перпендикулярное курсу судна, самолёта. Иметь маяк на правом траверзе (видеть маяк справа перпендикулярно к курсу судна).. ..

Траверз

(англ. И франц. Traverse, от лат. Transversus - поперечный) - направление, перпендикулярное продольной оси судна. По названию борта различают правый и левый Т. ..

Траверз

(от лат. Transversus — поперечный) — направление, перпендикулярное курсу ЛА. «Быть на Т.» какого-либо объекта означает, что наблюдатель с ЛА видит данный объект в направлении, составляющем прямой угол с курсом ЛА, то есть в момент прохождения Т. Какого-либо ориентира (населённого пункта, реки, горы и т. Д.) ЛА находится от него на наименьшем расстоянии. Во время полёта при хорошей видимости этим часто пользуется штурман ЛА для поверочного определения курса и правильности выполнения расписания ..

Траверз

— поперечный — направление, перпендикулярное курсу судна.. ..

Траверз

Направление на какой-либо предмет, перпендикулярное курсу корабля. По положению предмета относительно корабля (с правого или левого борта) различают правый и левый Т. Расстояние от корабля до предмета на траверзном направлении является кратчайшим н именуется траверзным расстоянием.. ..

Топ

Верхний конец всякого вертикального рангоутного дерева, например мачты, стеньги, флагштока.. ..

Топенант

Снасть бегучего. Такелажа, прикрепленная к ноку рея и служащая для установки рея под тем или иным углом к горизонтальной плоскости. Топенантом также называется снасть, поддерживающая нок грузовой стрелы, гика, гафеля.. ..

Травить

Выпускать, ослаблять трос или снасть.. ..

Транец

Нижняя часть прямой кормы, набранная горизонтальными балками. На шлюпках - доска, образующая корму, к которой крепится наружная обшивка.. ..

Дополнительный поиск Траверз Траверз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Траверз" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Траверз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа