Трап

584

Лестница на корабле..

Значения в других словарях
Трап

I(голл. Trap) судовая лестница. Т. Бывают постоянными и съёмными, наклонными либо вертикальными. Подъёмный забортный Т. Для связи на стоянке между судном и причалом или др., меньшим, судном называется парадным. Верёвочный Т. Для сообщения между судами разных размеров при стоянке их на неспокойном море называется шторм-Т. (на крупных судах заменяются механическими подъёмниками). Внутренние Т. В жилых и пассажирских помещениях располагаются внутри огнестойких ограждений. II см. Газонефтяной сепара..

Трап

ТРАП (нидерл. Trap) -..1) веревочная, деревянная или металлическая судовая лестница (внутренняя или забортная, постоянная или съемная, наклонная или вертикальная). Веревочный трап для сообщения между судами на стоянке и на неспокойном море - шторм-трап. Трапом называют также лестницу, используемую при посадке (высадке) в самолеты, вертолеты и т. П2)] То же, что газонефтяной сепаратор.. ..

Трап

Лестница на судне, из одной палубы в другую. А также — лестница за бортом, служащая для входа на судно и спуска с него. Последние Т. Устанавливаются с обеих сторон судна и во время стоянки на якоре называются правым, или парадным, и левым. К 1-му на военных судах пристают только шлюпки с судовыми командирами и друг. Начальниками, к левому — остальные служащие и команда. Шторм-Т. Или штормовый Т., веревочная лестница с деревянными ступеньками. Спускается за борт для влезания и слезания по ней в с..

Трап

На пароходах и кораблях лестница, доска для схода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сходни на судах, лестница или мостки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Трап

М. Морск. Лестница, ступенчатая сходня. Штуртрап, веревочная лестница с кормы. | Трап горн. Одна из первозданных огневых (вулканических) пород. Траповые породы, сходные ископаемые одинакового образования.. ..

Трап

1. М.1) а) Лестница на судне.б) Лестница, спускаемая за борт, для входа на судно и спуска с него.2) Передвижная лестница для входа в самолет и выхода из него.3) Лестница, ведущая в помещение под сценой (в театре).2. М.1) Отверстие для стока воды и отвода ее в канализацию.2) Аппарат для отделения добываемой из буровой скважины нефти от газа.. ..

Трап

-а, м. Лестница на судах, а также лестница, подаваемая к летательному аппарату для посадки и выхода. Верёвочный т. К самолёту подан, т.. ..

Трап

Трапа, м. (англ. Trap). 1. На судах - Лестница (мор.). Лестница по борту судна (мор.). 2. Небольшое отверстие в полу для стока воды (тех.). 3. Настил вдоль внутреннего помещения дирижабля, служащий для прохода (авиац.).. ..

Трап

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где trap того же корня, что нем. Treppe «лестница».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Трап

"лестница (на корабле)" (Мельников, Даль). Из нидерл. Trap – то же. Ср. Нов.-в.-н. Тrерре "лестница". См. Мёлен 216. Маценауэр 350. Горяев, ЭС 374.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Трап

В сантехнике - приёмник сточных вод, устраиваемый в полу гигиенических или воднопроцедурных помещений, снабжённый решёткой и гидравлическим затвором. ..

Трап

1) ТРАП - (голл. И англ. Trap) - судовая лестница. Различают внутр. И забортные, наклонные и вертик. Т. Забортные Т. (парадный Т., шторм-Т.) служат для сообщения с береговыми причалами или с плавучими средствами. Т. Наз. Также лестницы разл. Конструкций, используемые при посадке (высадке) в самолёты, вертолёты и т. П. 2) ТРАП - то же, что газонефтяной сепаратор. ..

Трап

устройство для входа пассажиров и экипажа в ЛА и выхода из него. По конструкции Т. Разделяются на несамоходные, встроенные в здание аэровокзала и встроенные в ЛА .Несамоходные Т. Изготовляются из лёгких конструкций и состоят из каркаса с боковым ограждением и поручнями, ступеней и верхней площадки. Для удобства перемещения несамоходные Т. Устанавливаются на металлические обрезиненные или бескамерные пневматические колёса. Несамоходные Т. Не регулируются по высоте, то есть имеют постоянную посад..

Трап

- веревочная, деревянная или металлическая судовая лестница — внутренняя или забортная, постоянная или съемная, наклонная или вертикальная.. ..

Трап

так называют на кораблях все лестницы, где бы они ни находились и какой бы они ни были конструкции.. ..

Трап

Лестницы любой конструкции на кораблях н судах. Различают Т. Внутренние (между помещениями внутри корабля), наружные (для сообщения с палубами надстроек и рубок) н забортные (опускные и шторм-трапы). Т. Называется также лестница, используемая при посадке (высадке) в самолёт (вертолёт).. ..

Травить

Выпускать, ослаблять трос или снасть.. ..

Транец

Нижняя часть прямой кормы, набранная горизонтальными балками. На шлюпках - доска, образующая корму, к которой крепится наружная обшивка.. ..

Трап-балка

Балка, имеющая вид невысокой поворотной шлюп-балки, снабженная талями. Служит для поддерживания нижней площадки забортного трапа.. ..

Трекатр

Небольшое парусное транспортное судно грузоподъемностью до 100 т.. ..

Дополнительный поиск Трап Трап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трап" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа