Трисель

166

Косой четырёхугольный парус, ставящийся на мачте..

Значения в других словарях
Трисель

Косой четырехугольный парус. Его верхний край (шкаторина) пришнуровывается к гафелю, а к передней шкаторине привязываются сегерсы (кольца), ходящие по мачте, так что парус этот, по желанию, можно поднимать или опускать. Уборка его производится помощью гитовых снастей, притягивающих середину паруса к мачте и гафелю. В зависимости от того, на какой мачте находится Т., он называется фор-Т. И грот-Т. — Т. Мачта — тонкая мачта, прикрепляемая на больших судах к настоящей.. ..

Трисель

-я, мн. Триселя́ и три́сели, м. Мор.. ..

Трисель

(англ. Морск.). Дерево, расположенное вертикально позади мачты, по которому поднимается и опускается гафель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трисель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Трисель

М.Косой четырехугольный парус, ставящийся позади мачты.. ..

Трисель

Триселя, м. (англ. Trysail) (мор.). Косой трехугольный или четырехугольный парус.. ..

Тренд

Место стыка нижних концов рогов и нижней части веретена адмиралтейского якоря.. ..

Тренцевание

Особый вид такелажной работы, заключающийся в следующем. Туго растянутый и смазанный смолой трос обвивают по спуску шкимушгаром, линем или тонким тросом, носящим название "трень", чтобы заполнить ими углубления (борозды) между прядями тренцуемого троса. П. ..

Трисы

Брасы блинда-рея.. ..

Тросы

Общее наименование канатно-веревочных изделий. В зависимости от материала тросы бывают. Стальные, растительные - из волокон трав и растений (пеньковые, манильские, сизальские, кокосовые и др.), комбинированные (из стальных проволок и растительных волокон). ..

Дополнительный поиск Трисель Трисель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трисель" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трисель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа