Усы

191

Приспособления в виде изогнутых рогообразных наделок, привёрнутых к пятке гафеля или гика и охватывающие с двух сторон мачту. Служат для подвижного соединения с мачтой. Усы бывают деревянные и металлические, обшитые кожей. Придерживаются у мачты тросом, н.

Значения в других словарях
Усы

IУсы́ 1) у человека волосы над верхней губой (относятся ко вторичным половым признакам (См. Вторичные половые признаки)). 2) У многих наземных млекопитающих (например, кошек) – Вибриссы на верхней губе, служащие для осязания. У беззубых китов (китовый ус) – роговые пластинки в верхней челюсти, образующие цедильный аппарат, а на рыле – одиночные осязательные волоски. У некоторых птиц (например, у усатых синиц) – щетинковидные перья в углах рта, выполняющие осязательную функцию.IIУсы́ у растений, ..

Усы

УСЫ - волосы над верхней губой у мужчин (вторичный половой признак). Осязательные волосы (вибриссы) на верхней губе у многих млекопитающих, напр. Кошек. Щетинковидные осязательные перья в углах рта у некоторых птиц (усатые синицы).. ..

Усы

См. Волос.... ..

Усы

О размере, состоянии, характерном признаке. Аккуратные, аршинные, большие, вислые, висячие, выпуклые, густые, длинные, дуговые, жесткие, жидкие, завитые, закрученные, колючие, короткие, косматые, курчавые, лохматые, мохнатые, мочальные, мягкие, небольшие, обвислые, обвисшие, отвислые, прямые, пуховитые, пушистые, пышные, распушенные, растрепанные, редкие, свалявшиеся, свислые, стоячие, толстые, тонкие, тощие (разг.), трубчатые, тяжелые, хвостастые (простореч.), хвостатые, холеные, хохлатые (разг..

Усы

Волосы над верхней губой у мужчин (вторичный половой признак). Осязательные волосы (вибриссы) на верхней губе у многих млекопитающих, напр. Кошек. Щетинковидные осязательные перья в углах рта у некоторых птиц (усатые синицы).. ..

Усы

Мн.1) Волосяной покров над верхней губой у мужчин (разделяющийся на правую и левую половину).2) Щетинообразные волосы по бокам верхней губы у некоторых животных.3) То же, что. Усики (1*1,2).. ..

Усы

УСЫ́ -о́в. Мн. (ед. Ус, -а. М.).. ..

Усы

-ов, ед. Ус, уса, м. I. Волосы над верхней губой. Пробиваются у. Носить, брить, отпустить усы. Висячие, закрученные у. 2. У нек-рых животных. Жёсткие волосы над верхней губой (у птиц — жёсткие короткие перья в углах клюва). У. Моржа, кошки. 3. Установить, принять, официально оформить. У. План работ. У. В должности. 2. Что. Ставя, прочно укрепить. У. Свои. 3. Кого (что) в чем. Окончательно убедить, уверить (книжн.). У. В мысли. У. В прежнем мнении. II несов. Утверждать, -аю, -аешь (к 1 и 3 знач.)..

Усы

Усов, ед. Ус, уса и (обл.) уса, м. 1. Волосяной покров над верхней губой у мужчин. Он стал крутить свой длинный ус. Пушкин. Чтобы не смять уса лихого. Пушкин. Обмерзли усы, борода ямщика. Некрасов. Николай Сергеич пощипал свои усы. Чехов. Закрутить ус. По усам текло, а в рот не попало. Поговорка (ничего не досталось). 2. У животных. Щетинообразные волосы по бокам верхней губы. Кот с усами. 3. То же, что усики во 2 знач. (бот.). 4. То же, что усики в 3 знач. (зоол.). В ус и в рыло (бить) кого (пр..

Усы

1) УСЫ - волосы над верх. Губой у мужчин (вторичный половой признак). Осязательные волосы (вибриссы) на верх. Губе у мн. Млекопитающих, напр. Кошек. Щетинковидные осязательные перья в углах рта у нек-рых птиц (усатые синицы). 2) УСЫ - (ботан.), ползучие побеги с длинными междоузлиями, укореняющиеся (в узлах) с помощью придаточных корней (земляника, лапчатка). Служат для вегетативного размножения. Видоизменённые части листьев или надземных побегов, служащие для прикрепления к опоре, наз. Усиками..

Усы

У р-ний, ползучие побеги с длинными междоузлиями и чешуевидными листьями (в отличие от плетей, имеющих зелёные [зеленые] листья). Служат для вегетативного размножения р-ний, напр. Земляники. Иногда У. Наз. Также надземными столонами.. ..

Удама

(ундема, удема) - шведское судно галерного типа с откидными надводными бортами, которые в тихую погоду или в бою опускали для постановки весел или орудий. В свежую погоду борта поднимались.Длина 31 м, ширина 10 м, осадка 1,83 м. Вооружение. 16 пар весел,. ..

Узел

Единица скорости судна, соответствующая одной миле в час (1852м).. ..

Утка

Точеная деревянная планка или отливка, закрепленная неподвижно и служащая для крепления тонких тросов, например флаг-файлов, фалиней.. ..

Утлегарь

Рангоутное дерево, служащее продолжением бушприту.. ..

Усы

см. Борода и усы.. ..

Дополнительный поиск Усы Усы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усы" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа