Швартов

260

Растительный или стальной трос, с помощью которого судно, закрепляется у причала (швартовный трос)..

Значения в других словарях
Швартов

ШВАРТОВ (от нидерл. Zwaartouw) - трос (стальной, синтетический или из растительного волокна), с помощью которого подтягивают и крепят судно к причалу или другому судну.. ..

Швартов

(голл.). Канат, которым прикрепляются корабли с носа и кормы к палам и сваям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[нидерл. Sjortouw] - морск. Канат, трос (или цепь), которым судно подтягивают и крепят к пристани, к другому судну и т. П. Во время стоянки.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)канаты, которыми корабли и пароходы прикрепляются с носа и кормы к палам и пристаням.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Швартов

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Швартов

М. Морск. Причал волжск. Канат, перлинь (волжск. Шейма, косяк), коим корабли в гавани чалятся к палам и сваям. Швартовить, ошвартовить на зиму судно. -ся, страдат. И возвр. Шварт м. Запасный, пятый якорь на корабле.. ..

Швартов

М.Трос или цепь для подтягивания и крепления судна к чему-л. Во время стоянки.. ..

Швартов

ШВАРТО́В -а. Мн. Шварто́вы, шварто́вов. М. [голл. Zwaartouw] Мор. Трос, канат для привязывания судна к причальным приспособлениям. Толстые швартовы. Носовой ш. Лопнул. Отдать швартовы (открепить судно от причала).. ..

Швартов

-а, м. (спец.). Канат, трос, к-рым морское судно крепится к причалу. Отдать швартовы (открепить судно от причала).. ..

Швартов

Швартова, м. (гол. Sjortow) (мор., авиац.). В морском судоходстве и воздухоплавании - пеньковый или проволочный канат, к-рым привязывается судно или летательный аппарат на стоянке. Ср. Чалка 1 во 2 знач. Отдать швартовы (отвязать судно от причала).. ..

Швартов

Шварто́в род. П. -а "причальный канат" (Лавренев), впервые швартоу, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 327. Отсюда швартова́ть, шварто́вить. Из голл. Zwaartouw "швартов". См. Мёлен 245 и сл. Маценауэр 340.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Швартов

(отголл. Zwaartouw) - гибкий стальной, синтетич. Или растительный трос, с помощью к-рого подтягивают и крепят судно к причалу или др. Судну. ..

Швартов

– трос, с помощью которого подтягивают и крепят судно к причалу или к другому судну.. ..

Чиксы

Наделки в виде толстых досок, прибитых к мачте с боков, ниже топа. Служат для поддержания лонга-салингов.. ..

Шаутбенаит

(от гол. Schaut bej nacht - ночной наблюдатель) - адмиральский чин в русском Флоте в первой половине XVIII века. Соответствовал чину контр-адмирала. В походе находился на головном корабле и следил за обстановкой.. ..

Швартовка

Подход и закрепление судна с помощью канатов (тросов) к причалу, пирсу, стенке или набережной, или к другому судну.. ..

Швартовное Устройство

Шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого с дна.. ..

Дополнительный поиск Швартов Швартов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швартов" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швартов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа