Швартовное Устройство

148

Шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого с дна..

Значения в других словарях
Швартовное устройство

судна (от голл. Zwaartouw — швартов, причальный канат), совокупность приспособлений и механизмов, обеспечивающих подтягивание и удержание судна во время стоянки у причала, у стенки шлюза, на бочках или у борта др. Судна. Ш. У. Включает механизмы для выбирания и травления швартовов — стальных или растительных тросов (лебёдки, шпили (См. Шпиль)), приспособления для закрепления (например, Кнехты, утки), временного удержания (стопоры), изменения направления (киповые планки, роульсы, швартовные Клюз..

Швартовное Устройство

ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО - совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.. ..

Швартовное Устройство

Совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.. ..

Швартовное Устройство

Судна - совокупность механизмов и приспособлений для удержания судна во время стоянки у причала или у борта др. Судна. Ш. У. (см. Рис.) включает швартовы, кнехты, утки, киповые планки, швартовные клюзы, швартовные лебёдки или шпили, вьюшки и пр. Управление швартовными механизмами местное или дистанционное. Автоматич. Потравливание или выбирание швартовного троса при изменении его натяжения (напр., при погрузке или разгрузке судна) позволяет избежать тяжёлой ручной работы. Элементы швартовного у..

Швартовное устройство

Приспособления и механизмы для подтягивания и удержания корабля у пирса (причала) или борта другого корабля. К Ш. У. Относятся. Швартовы (тросы из стальной проволоки, растительных или синтетических волокон), шпили, лебёдки, швартовные клюзы (отверстия для прохода троса), кн-повые планки (направляющи. Троса), кнехты и битенги (тумбн для закрепления троса), стопоры для тросов, тросовые вьюшки, кранцы, привальные брусья, а также линемёты и бросательные концы.. ..

Швартов

Растительный или стальной трос, с помощью которого судно, закрепляется у причала (швартовный трос).. ..

Швартовка

Подход и закрепление судна с помощью канатов (тросов) к причалу, пирсу, стенке или набережной, или к другому судну.. ..

Швиц-сарвень-строп

Строп, при помощи которого стягиваются нижние ванты под марсом, когда путенс-ванты крепятся к нижним вантам.. ..

Шебека

Небольшое трехмачтовое парусно-гребное судно с косыми парусами. Использовалось в средние века на Средиземном море для посыльной службы и перевозки грузов. 2) русский парусно-гребной трех мачтовый. ..

Дополнительный поиск Швартовное Устройство Швартовное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швартовное Устройство" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швартовное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа