Шкафут

668

(от голл. "schavot" - стеллаж) - широкие доски, уложенные горизонтально вдоль бортов парусного судна. Служили для прохода с бака на квартер-дек или шканцы..

Значения в других словарях
Шкафут

Место на палубе судна между фок- и грот-мачтой.. ..

Шкафут

(гол.). Место на палубе по бокам корабля, между грот и фок-мачтами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Место по бокам ростер на корабле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Шкафут

М. Морск. Часть верхней палубы вдоль борта, между средними мачтами. Шкафутный трап, лесенка.. ..

Шкафут

М.Средняя часть - от бака до шканцев - верхней палубы военного корабля.. ..

Шкафут

ШКАФУ́Т -а. М. [голл. Schavot] Мор. Передняя часть верхней палубы корабля.. ..

Шкафут

Шкафута, м. (гол. Schavot) (мор.). Средняя часть палубы.. ..

Шкафут

Шкафу́т "пространство на военном судне между фок- и гротмачтами, по верхней палубе", впервые шхавот, у Петра I (Смирнов 339). Последний производит это слово от голл. Sсhаvоt – то же. См. Также Маценауэр 323. Не из англ. Scaffold "эшафот, сооружение, помост" (Б. Де Куртенэ у Даля 4, 1446).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шкафут

(от голл. Schavot) - часть верх. Палубы судна. На парусных судах - от фок-мачты до грот-мачты, на совр. Судах - от носовой до кормовой надстройки включительно. ..

Шкафут

(от голл. Schavot) - часть верхней палубы судна. На парусных судах - от носовой до кормовой надстройки включительно.. ..

Шканцы

Самый верхний помост или палуба в кормовой части парусного судна, где находились вахтенные офицеры и устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля между. ..

Шкаторина

Кромка паруса, обшитая ликтросом.. ..

Шкентель

Короткий трос с коушем или блоком, служащий для подъема шлюпок или груза.. ..

Шкентель С Мусингами

Растительный трос, на котором через каждые 30 - 40 сантиметров сделаны кнопы. Служит для лазания вместо трапов, например в шлюпку, стоящую под выстрелом.. ..

Дополнительный поиск Шкафут Шкафут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкафут" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкафут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа