Шлюпбалки

202

Стальные либо деревянные прямые ил изогнутые балки с талями, укреплёнными у бортов судна. Служат для спуска шлюпок на воду и их подъёма..

Значения в других словарях
Шлюпбалки

Две балки на борту судна, к концам которых прикрепляются тали, закладываемые в особые рымы на дне шлюпок для того, чтобы их можно было поднять с воды и поместить на палубе судна. Ш. Употребляются следующих систем. 1) поворотные в виде буквы Г, но с закруглением вместо прямого угла. При спуске и подъеме шлюпок они обращены наружу, так что тали приходятся прямо над шлюпкой. Когда последняя подтянута доверху, то заворачивают сперва одну Ш., потом другую, и ставят шлюпку на свое место на палубе или ..

Шкипер

(голл. - schipper) - содержатель корабельного имущества и материального снабжения военного корабля, капитан коммерческого парусного судна.. ..

Шкот

Снасть, закрепленная за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведенная в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют корабль второй п. ..

Шмак

Двухмачтовое грузовое судно первой поло вины XVIII в. Использовались на Балтийском и Каспийском морях.. ..

Шнека

(шняка) - плоскодонное беспалубное поморско-новгородское парусно-гребное рыболовецкое судно, имевшее одну-две мачты с прямыми парусами. Полни мало более 2 т груза.. ..

Дополнительный поиск Шлюпбалки Шлюпбалки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюпбалки" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюпбалки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа