Штандарт

153

Флаг главы государства,поднимаемый в месте его пребывания.Официально принят при Петре I..

Значения в других словарях
Штандарт

(от нем. Standarte) 1) знамя кавалерийских частей в русской (в1731—1917) и некоторых иностранных армиях (в 18—20 вв.). Полотнище Ш. Квадратное и по размеру меньше обычного знамени. Древко Ш. Прикреплялось ременной петлей к руке всадника и к стремени. 2) Флаг главы государства (монарха, президента) в некоторых странах в 19—20 вв. (в т. Ч. В России), поднимающийся в месте его пребывания (во дворце, на корабле и др.).. ..

Штандарт

ШТАНДАРТ (нем. Standarte) -..1) знамя кавалерийских частей в российской (с 1731) и некоторых иностранных армиях2)] Императорский (королевский) флаг в России и других странах, а также флаг главы государства, поднимаемый во время пребывания императора или главы государства на военном корабле (судовой штандарт) или во дворце (дворцовый штандарт).. ..

Штандарт

(воен.) — см. Знамя.. ..

Штандарт

(нем. Standarte). 1) во флоте. Императорский флаг, означающий присутствие государя. 2) знамя в кавалерии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) знамя в кавалерии. 2) во флоте - флаг желтого цвета с изображением черного орла. Ш., поднятый на судне, означает присутствие государя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) флаг, поднимаемый в знак присутствия государя. 2) знамя кавалерийского ..

Штандарт

См. Знамя.... ..

Штандарт

М. Франц. Императорский флаг. Черный орел (герб) на золотом поле. | Конное знамя. -тный, к нему относящ. Штандартъюнкер м. Унтерофицер под штандартом, конный знаменщик.. ..

Штандарт

М.1) Флаг главы государства, поднимаемый в том месте, где пребывает это лицо.2) Полковое знамя кавалерийской части, эскадрона.. ..

Штандарт

ШТАНДА́РТ -а. М. [нем. Standarte]. ..

Штандарт

-а, м. 1. В нек-рых армиях. Полковое знамя в кавалерийских частях. 2. В нек-рых странах. Флаг главы государства (монарха, президента), поднимаемый в его местопребывании. II прия. Штандартный, -ая, -ое.. ..

Штандарт

Штандарта, м. (нем. Standarte) (устар.). Знамя, флаг. Кавалерийский штандарт. Морской штандарт.. ..

Штандарт

Это название флага или знамени является заимствованием из немецкого, где Staridarte через французское estandart ("знамя. Сборный пункт около знамени") восходит к латинскому extendere – "развертывать войска".. ..

Штандарт

Штанда́рт "знамя", начиная с Петра I. См. Смирнов 335. Из нидерл. Standaard "знамя" или нов.-в.-н. Standarte "штандарт", ср.-в.-н. Stanthart от ст.-франц. Estendard "кавалерийское знамя", которое считают герм. По происхождению (Клюге-Гётце 586. Гамильшег, ЕW 391). Ср. Горяев, ЭС 426.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Штандарт

(нем. Standarte). ..

Штандарт

(флаг). ..

Штандарт

– знамя кавалерийских частей в русской (с 1731 г.) и некоторых иностранных армиях. Императорский (королевский) флаг в России и других странах, а также флаг главы государства, поднимаемый во время пребывания его на военном корабле (судовой Ш.) или во дворце (дворцовый Ш.). В московском Кремле в дни пребывания президента России в рабочем кабинете развевается президентский Ш.. ..

Шрапнель

Артиллерийский снаряд, снаряженный готовыми поражающими элементами (сферические пули, стержни и др.), с дистанционным взрывателем и дымообразующим составом. Обладал значительной эффективностью для поражения живой силы. Утратил значение в начале 40-х годов. ..

Штаги

Снасти стоячего такелажа, поддерживающие в диаметральной плоскости вертикальные рангоутные деревья - мачты, стеньги и пр.. ..

Штевень

Прочный брус в носовой и кормовой оконечностях корабля.. ..

Штерт

Короткий тонкий трос или линь, применяемый для каких-либо вспомогательных целей.. ..

Дополнительный поиск Штандарт Штандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штандарт" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа