Башня

781

Голова, психика..

Значения в других словарях
Башня

Первоначально Б. Строились для целей обороны (сторожевые вышки, крепостные Б., донжоны и др.) и сигнализации (маяки), позднее также как культовые (колокольни, минареты), гражданские (Б. Ратуш, часто с городскими часами) и инженерные (водонапорные, радио-, телевизионные, силосные и др. Б.) сооружения. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, Б. Часто играют роль основной высотной доминанты ансамбля и своего рода эмблемы города. К выдающимся образцам Б. Отно..

Башня

БАШНЯ - сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились с целью обороны (сторожевые вышки, донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, вокзалы, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телебашни) и др.. ..

Башня

По мнению Ласковского ("Материалы для истории инженерного искусства в России", часть I, стр. 96) слово "башня" впервые встречается в XVI в. В сказаниях князя Курбского. До тех пор употребляли в смысле башни слова — "вежа", "столп", "костер" и "стрельница" (см. Эти слова). — Б. Строятся из глины, дерева, камня и железа и имеют самую разнообразную форму. Простейшие бывают круглые, многоугольные и четырехугольные и заканчиваются наверху остроконечной крышей или площадкой, обнесенной зубцами. Б. При..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Башня

-и, род. Мн. -шен, дат. -шням, ж.. ..

Башня

(татар., от тур. Basch - голова). Прежде остроконечное или в виде усеченного конуса строение с бойницами, возводившееся в крепостях. Теперь всякое высокое, узкое здание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тат., от тур. Basch, голова, потому что башня возвышается над прочим укреплением. Остроконечное или в виде усеченного конуса строение с бойницами, возводившееся в прежних укреплениях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших ..

Башня

Вышка, каланча, минарет.. ..

Башня

Ж. Вежа зап. Батура ряз. Костер стар. Каланча, вышка. Высокое, сравнительно с шириною, здание разного вида. Колокольни, подзорные и наблюдательные здания, телеграфные, или маяки, особенно же маяки морские обычно строятся башнями. Они же части крепостных построек (стар. Башта), или ставятся на различных зданиях для украшения и пр. Подзорная башня. Васька-пьяница скочил на тое на башню стрельную, Кирша. Баба едет, хочет башню сбить. Воевода глядит, куда башня полетит. Башенный, принадлежащий к баш..

Башня

Ж.1) а) Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания.б) Такое строение как место тюремного заключения.2) перен. Разг. Нагромождение предметов, в виде такого строения.3) Высотные инженерные сооружения специального назначения.4) Бронированное возвышение для орудий или пулеметов на судне, танке или бронеавтомобиле.. ..

Башня

-и, род. Мн. -шен, ж. 1. Высокое и узкое архитектурное сооружение. Кремлёвские башни. Телевизионная б. Водонапорная б. Б. Маяка. 2. Возвышение для орудий на судах, танках, бронемашинах. 3. Высокий и узкий многоэтажный дом. Шестнадцатиэтажная б. Дом-б. * В башне из слоновой кости (жить, уединиться) (книжн.)- о художнике, учёном. В отрешённости от жизни, в мире чистого искусства, науки. II уменьш. Башенка, -и, яс. (к 1 знач.). II прил. Башенный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Б. Кран (с несущей констру..

Башня

Башни, р. Мн. Башен, ж. 1. Высокое столпообразное архитектурное сооружение (преимущ. Каменное). Сухарева башня. Кремлевские стены и башни. 2. Цилиндрическая бронированная вышка для орудий на военном судне (мор.). || Такая же вышка на танке или броневом автомобиле (воен.).. ..

Башня

Заимствовано из польского, где baszta – "башня" восходит к итальянское bastia "крепость". Того же происхождения и бастион, но заимствованное из французского языка. Кстати, однокоренное с этим слово – Бастилия, название известной крепости в Париже, разрушенной во время Великой французской революции в конце XVIII в.. ..

Башня

Др.-рус. Переоформление (с помощью суф. -ня) заимств. Из польск. Яз. Башта. Польск. Baszta «башня» <. Итал. Bastia. См. Бастион.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Башня

Ба́шня засвидетельствовано в Псковск. 1 летоп., часто в XVII в. Заимств. Через польск. Baszta, чеш. Bašta из ит. Bastia "бастион, укрепление". См. Бернекер 1, 45, Брюкнер 18. Окончание изменено по аналогии слав. Суф. -nja. Более ранняя форма др.-русск. Башта, Нестор Искандер (XVI в.). См. Унбегаун, RES 9, 30.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Башня

        сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков - донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телевизионные башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто игр..

Башня

– сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков – донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио- и теле- башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто играют роль осно..

Башня

Свободностоящее высотное сооружение пространственной конструкции, устойчивость которого обеспечивается основной её конструкцией. ..

Башня

Свободно стоящее высотное сооружение. В отличие от мачты устойчивость Б. Обеспечивается основной её конструкцией (без оттяжек). Совр. Б. Сооружают из стали, дерева, ж.-б., камня (телевиз. Б., радиобашни, водонапорные Б., силосные и т. П.). Конструкция ствола Б. Обычно представляет собой пространств, стержневую систему, либо цилиндрич. Ж.-б. Оболочку. Б. В осн. Подвержены действию нагрузок метеорологич. Характера - ветровой, температурной, оледенению. Для расчёта Б. Применяют общие правила строит..

Башня

свободно стоящая высотная конструкция. Форма башни может быть призматической, цилиндрической, пирамидальной, конической и т. Д. Первоначально башни строились для оборонных целей (сторожевые и крепостные башни) и для сигнализации (маяки). Из семи чудес света, названных древнегреческим историком Геродотом, два – это башни. Александрийский маяк и маяк на острове Родос, выполненный в виде статуи бога солнца Гелиоса. Большую роль в защите от нападений кочевников и пиратов играли сторожевые башни. Та..

Башня

-возвышенное сооружение на городской стене (2Пар 26.9), в среде городских построек, отдельно стоящее, сторожевое (в поле или в овечьем загоне), временное или даже передвижное (для военных целей). В Священном Писании особо упоминаются следующие башни. - Анамеила (Ананеила) (Иер 31.38. Зах 14.10), - Вавилонская (в земле Сеннаар) (Быт 11.4,5,9), - Гадер (Быт 35.21), - капища Ваал-Верифа (Суд 9.46), - Ливанская (Песн 7.5), - Меа и Хананела (Неем 3.1. 12.39), - Пенуельская (Суд 8.17), - Печная (Неем ..

Башня

1) Вавилонская Б. (Быт 11:4 и след.), см. Вавилон (I). 2) Б. На гор. Стенах (2Пар 26:9. Неем 3:1,11,25-27. Пс 47:13) сначала служили для укрепления слабо защищ. Участков городских стен, но впоследствии стали неотъемл. Частью гор. Стен. Озия установил на Б. В Иерусалиме орудия для метания камней и стрел (2Пар 26:15). (см. Крепость, укрепление II,3). 3) для сторожей в виноградниках вместо шалашей или шатров (Ис 1:8) нередко сооружали каменные башни (Ис 5:2. Мф 21:33. Мк 12:1). Подобные Б. Строили ..

Башня

Корпус типа tower и minitower. ..

Баш{(а)}

Порция наркотика. Чаще всего так говорят о папиросе или сигарете с марихуаной.. ..

Башатумнай

См. Марихуана. ..

Башня

Символ восхождения и бдительности. Ее символизм подобен символизму лестницы и колонны . Когда в башне находится девушка, принцесса и т, п, , она приобретает значение замкнутого пространства или обнесенного стеной сада. В христианстве этот символ означает Деву Марию, а такая башня носит название башни из слоновой кости. Подобная башня считается эмблемой св. Варвары. Башня из слоновой кости символизирует недоступное женское начало, девственность. Это амбивалентный символ - ее женская символика озн..

Дополнительный поиск Башня Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башня" в словаре Словарь наркотического сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа