Байокко

375

С середины 15 в. Название папского серебряного болоньино.

Значения в других словарях
Байокко

(Bajocco) — серебряная или медн. Монета в прежней Церковной области, приблизительно = 3 коп. 10 Б. Составляли 1 паоло, 100 Б. = 1 скудо. Как Б. Так и скудо вышли из употребления в 1867 году г., когда введен был в Италии счет на франц. Франки и итальянск. Лиры. Прежде существовали медные монеты в 1/2, 1 и 2 Б., была даже монета в 1/5 Б., или кватрино. Одно время (около 1860 г.) чеканили также монеты в 5 Б. И серебрян. В 4, 8, 16, 20, 40 Б. На острове Сицилии так называли неаполитанскую медную мон..

Байокко

(итал. Bajocco). Медная монета в Италии = 1/2 коп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Bajocco. Медная монета в бывшей Церковной области, равняется 11/2 к. С.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Байокко

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Багатино

Первоначально старое народное название малого серебряного денария во многих городах Северной Италии. ..

Байза

Разменная монета Омана. ..

Бальбоа

Денежная единица Панамы. ..

Банкоталер

Денежная единица, которая, начиная со средних веков, выполняла функции счетной единицы в странах Европы. ..

Дополнительный поиск Байокко Байокко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байокко" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байокко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа