Безант

166

Название византийского золотого солида.

Значения в других словарях
Безант

(Besant) Анни (1.10.1847, Лондон, — 20.9.1933, Мадрас), общественный деятель Индии. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны Б. Выступила одним из инициаторов и лидеров движения Гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В этом движении Б. Тесно сотрудничала с партией Индийский национальный конгресс. В значи..

Безант

Безант(Besant)Безант (Besant) Анни (1847 - 1933) Англичанка, общественный деятель Индии. Родилась 1 октября 1847 в Лондоне. До 1893 занималась политической и публицистической деятельностью в Англии. В 1893 приехала в Индию, где возглавила теософское общество. В годы 1-й мировой войны была одним из инициаторов и лидеров движения гомруль, т. Е. Движения за достижение конституционными методами самоуправления Индии в рамках Британской империи. В 20-х годах от индийского национального движения отошла..

Безант

БЕЗАНТ Уольтер (Sir Walter Besant, 1836-1901) - английский писатель. Произведения Б. - пропаганда филантропии. Его повести «All sorts and conditions of men» (Люди всех сортов и условий жизни) и «The children of Gibeon» (Дети Гибеона, 1886) и мн. Др. Изображают бедственную жизнь населения лондонского «Ист-Энда». ..

Безант

1) Золотая визант. Монета, ходившая в Европе до сер. XIII в. В XIII— XIV вв. Известны также серебряные безанты.2) В геральдике — изображение золотого кружка на щите герба.. ..

Бауернгрош

Народное название чеканившегося в нем. Городе Госляре с 1477 г. Серебряного гроша. ..

Бацен

Серебряная монета стоимостью в 4 крейцера или 16 пфеннигов в Швейцарии и Южной Германии. ..

Белка

/Веверица, векша/, самая мелкая металлическая платежная единица Древней Руси. ..

Бельга

Денежная единица Бельгии, введена в 1926 г. ..

Дополнительный поиск Безант Безант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безант" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа