Биметаллизм

112

Одновременное употребление в монетном деле золота и серебра.

Значения в других словарях
Биметаллизм

денежная система, при которой за двумя металлами — золотом и серебром — законодательно закрепляется роль всеобщего эквивалента, и монеты, отчеканенные из обоих металлов, выполняют без ограничений все функции денег и обращаются на равных основаниях. Унаследованный от средневековья Б. Был широко распространён в Западной Европе в 16—19 вв., поскольку развитие капитализма предъявляло всё увеличивающийся спрос на денежный материал — золото и серебро. Добыча серебра в Европе и приток его из Америки в..

Биметаллизм

БИМЕТАЛЛИЗМ - денежная система, при которой золото и серебро выступают как узаконенный всеобщий эквивалент и составляют основу денежного обращения страны (16-19 вв.). В кон. 19 в. В большинстве стран биметаллизм заменен золотым монометаллизмом.. ..

Биметаллизм

БИМЕТАЛЛИЗМ, денежная система>, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя благородными металлами (золотом и серебром) и предусматривается чеканка и обращение монет из обоих металлов (16 - 19 вв.). В конце 19 в. В большинстве стран заменен золотым монометаллизмом, ликвидированным в 1930-х гг.. ..

Биметаллизм

Термин, введенный Цернуски для означения двойной монетной системы (см. Это сл.), перенесенной на почву международных соглашений. В основе Б. Лежит та мысль, что при соглашении всех главнейших государств, которые, приняв двойную монетную систему, будут чеканить серебряную монету наравне с золотой и при этом установят единообразную пропорцию серебра к золоту (предлагается именно отношение 15 ½ к 1, принятое во Франции с 1785 и считаемое нормальным), рыночная цена серебра будет весьма близко держат..

Биметаллизм

-а, м.. ..

Биметаллизм

Система денежного обращения, когда золото и серебро одинаково приняты к стране, причем находятся в определенном постоянном соотношении между собою.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)теория, требующая междунар. Соглашения для повсеместного введения двойной монетной системы (серебра и золота) с постоянным отношением между ценностями серебра и золота и так. Образ, предполагающая избежать обесценения серебра и недостатка золота для д..

Биметаллизм

М.Денежная система, при которой два металла - обычно золото и серебро - выполняют роль всеобщего эквивалента и положены в основу денежного обращения.. ..

Биметаллизм

БИМЕТАЛЛИ́ЗМ -а. М. Спец. Денежная система, при которой за золотом и серебром законодательно закрепляется роль всеобщего эквивалента, а отчеканенные из них монеты выполняют функции денег и обращаются на равных основаниях.. ..

Биметаллизм

Биметаллизма, мн. Нет, м. (от латин. Bis - дважды и metallum - металл) (экон.). Денежная система, при к-рой мерилом стоимости являются одновременно два металла (обычно золото и серебро).. ..

Биметаллизм

Денежная система, при которой законным платежным средством являются два металла - золото и серебро. Монеты, отчеканенные из этих металлов, обращаются на равных основаниях. Б. Имел широкое распространение в Европе в эпоху первоначального накопления капитала. Обесценение серебра путем удешевления его добычи и обработки привело к отказу от серебряных монет.. ..

Биметаллизм

- денежная система, при которой в качестве меры стоимости служат два валютных металла - золото и серебро, причем монеты допускаются к обращению на равных правах.. ..

Биметаллизм

Денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (чаще всего за серебром и золотом), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Известны две разновидности Б . А) система параллельной валюты, когда законодательство не устанавливает определенного соотношения между золотом и серебром. Б) система двойной валюты, при которой государство фиксирует определенное соотношение между двумя металлами.. ..

Биметаллизм

- денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из них и неограниченное обращение. Известны две разновидности Б. А) система параллельной валюты, когда законодательство не устанавливает определенного соотношения между золотом и серебром. Б) система двойной валюты, при которой государство фиксирует определенное соотношение между двумя металлами.. ..

Бернер

Первоначально блюдцеобразный пфенниг, чеканившийся в 1039 - 1125 гг. В Вероне. ..

Бизантин

/Безант/, название византийского золотого солида. ..

Бламюзер

Народное название чеканенного с 1536 г. В Нимвегене полустювера. ..

Бланк

Низкопробный серебряный грош, который чеканился во Франции в 14 - 15 вв. ..

Дополнительный поиск Биметаллизм Биметаллизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биметаллизм" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биметаллизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа