Гривна

124

Весовая, денежно - весовая и денежно - счетная единица Древней Руси и других славянских земель.

Значения в других словарях
Гривна

IГри́вна слиток серебра, служивший денежной и весовой единицей Древней Руси. Различались Г. Серебра — весовая единица и Г. Кун — денежно-счётная единица. Весовая Г. Равнялась первоначально 1 фунту серебра (96 золотников, 1 золотник = 4,266 г). Денежносчётная Г. Кун соответствовала эквиваленту ценных мехов или иностранных монет. Впоследствии стала весить 48 золотников. Со 2-й половины 13 в. Появился слиток в половину денежной Г. — рубль, который в 15 в. Окончательно вытеснил Г. С 16 в. Г. — денеж..

Гривна

ГРИВНА - металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.. ..

Гривна

Счетная, весовая и платежно-денежная единица в Древней Руси. Первоначально была связана с бытовавшим у славян шейным обручем — украшением из драгоценного металла. Как весовая единица гривна соответствовала определенному количеству серебра. Наряду с ней появилась гривна кун — счетная единица. Гривна серебра и гривна кун утратили соответствие между собой под воздействием изменений в весе иноземных монет, поступавших на Русь, и эволюцией гривны как единицы веса. В XII в. Гривна серебра соответствов..

Гривна

ГРИВНА, металлический обруч, шейное украшение.. ..

Гривна

(гривенка)Гривною в древней Руси называлась единица ценности. Различаются три вида гривен. 1) кунная, 2) серебряная и 3) золотая. 1) Кунная Г. Была очень низкого серебра, хотя в обращении она принималась как чистый металл. Из письменных памятников XII-го столетия узнаем, что существовали Г. "старых кун" и Г. Новые, равные по цене и весу 1/2 старых. Сопоставляя разные письменные памятники, можно определить цену Г., которая была 70 денаров для старой и 35 денаров для новой (см. Денар). По Русской ..

Гривна

-ы, род. Мн. -вен, дат. -внам, ж.. ..

Гривна

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Гривна

Металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.. ..

Гривна

Ж. Стар. Род медальона, ладонки, образка, медного, серебряного, золотого, обычно створчатого, носимого на цепи, на шее. Жалованные гривны, что ныне ордена. | крупная серебряная монета, вероятно также носимая на шее. Ныне десять копеек. При Петре . Гривна серебра 16 лотов. Гр. Золота 56 червонцев. При Ярославе, в гривне было 20 ногат или 50 резаней, полагая по две резани на куну или мордку, или 40 гривен на 7 фунтов серебра. Чаял, гривна. Ан десять копеек. Кто гривны не бережет, сам рубля не стои..

Гривна

1. Ж.1) Денежная единица и единица веса, представляющая собою слиток серебра (первоначально в 1/2 фунта), в XV в. Вытесненная рублем.2) Счетно-денежная единица, равная 10 копейкам (на Руси с XVI в.). Гривенник.2. Ж.Металлическое украшение в виде обруча или медальона на цепи, в старину носившееся на шее.. ..

Гривна

ГРИ́ВНА -ы. Мн. Род. -вне, дат. -внам. Ж.. ..

Гривна

-ы,род. Мн. -вен, ж. 1. Денежная и весовая единица в Древней Руси — серебряный слиток весом около полуфунта. 2. В древности. Серебряное или золотое шейное украшение. 3. То же, что гривенник (устар.). Шесть (семь, восемь, девять) гривен. Заплатил рубль семь гривен. II прил. Гривенный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).. ..

Гривна

Гривны, р. Мн. Гривен и гривн, ж. 1. Денежная единица в древней Руси - серебряный или золотой слиток, первонач. Весом около фунта (истор.). 2. Серебряное или золотое украшение на шею в древней Руси (истор.). 3. Монета в десять копеек, гривенник (истор.). Гривны чеканились в 18 веке. 4. Только мн. (им. Нет, р. Гривен). После числит. 6, 7, 8, 9 - десять копеек. Семь гривен. Разошлись в семи гривнах.. ..

Гривна

Гри́вна "фунт, золотая или серебряная нашейная медаль", укр. Гри́вна, блр. Гры́вня, др.-русск. Гривьна "ожерелье, кольцо, гиря, монета", болг. Гри́вна "браслет", сербохорв. Гри̑вна – то же, чеш. Hřívna "полфунта", польск. Grzywna "монета, штраф", в.-луж. Hriwna "марка", полаб. Grėiw(n)ě род. П. Ед. Ч. "грош". Производное от гри́ва. Первонач. Знач. "ожерелье, украшение, кольцо, мера веса, монета", уже в XI в. "денежная единица". См. Бауэр у Шреттера 237 и сл. Шрадер – Неринг 1, 379. Бернекер ..

Гривна

А. Денежная и весовая единица в Древней Руси. Б. Национальная валюта Украины, введенная в 1996 г.. ..

Гривна

Денежная и весовая единица Древней Руси. В XII в. Представляла серебряный слиток, а затем серебряный брусок весом около 200 г. От Г. Произошли рубли.. ..

Гривна

- денежная и весовая единица Древней Руси. В XII в. Представляла серебряный слиток, а затем серебряный брусок весом около 200 г. От Г. Произошли рубли.. ..

Гривна

— денежная и весовая единица в Древней Руси, слиток серебра в полфунта (XII в.). В XV в. Вытеснена рублем. С XVI в. — счетно-денежная единица, равная 10 копейкам. Отсюда «гривенник». Кроме того, так называется металлический обруч, женское украшение у многих древних и средневековых народов.. ..

Гривна

Счетная, весовая и платежно-денежная единица в Др. Руси. Первоначально была связана с бытовавшим у славян шейным обручем - украшением из драгоценного металла. Как весовая единица Г. Соответствовала определ. Количеству серебра. Наряду с ней появилась Г. Кун - счетная единица. Г. Серебра и Г. Кун утратили соответствие между собой под воздействием изменений в весе иноземных монет, поступавших на Русь, и эволюцией Г. Как единицы веса. К 12 в. Г. Серебра соответствовала четырем Г. Кун. Древнейшая сче..

Гривна

Шейное украшение, металлический обруч.. ..

Гривна

Русская мера массы, веса, а также денежная единица.. ..

Гривенник

Серебряная русская монета достоинством в 10 копеек, появилась в обращении при Петре 1 в 1701 г. ..

Гривенный

Народное название медной монеты в 3 копейки. ..

Гринбек

Не разменный на металл казначейский билет в США. ..

Грифон

Название нидерландских золотых и серебряных монет 15 в. С изображением одного или двух грифонов. ..

Гривна

1. Шейное металлическое (из бронзы, железа, серебра, золота) украшение в виде обруча. Появилась в бронзовом веке, носили Г. Вожди, знатные мужчины и женщины. В XII-XIV вв. Г. Была на Руси женским украшением у разных слоев населения. Еще в XVI в. В Московской Руси она являлась принадлежностью свадебного наряда жениха и невесты.. ..

Дополнительный поиск Гривна Гривна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гривна" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гривна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа