Грош

139

Серебряная монета достоинством в несколько денариев, которую начали чеканить в конце 12 в. В итальянских городах.

Значения в других словарях
Грош

(польск, grosz, нем. Groschen, от лат. Denarius grossus — тяжёлая монета) монета различных времён и стран. Чеканка Г. Началась в Италии в 12 в., во многих европ. Странах — в 13—14 вв. Первоначально Г. Был крупной серебряной монетой. В 14—15 вв. Вес и качество металла в Г. Снизились, и он превратился в мелкую разменную монету. В России чеканка Г. Начата в 1654. В 17—18 вв. В обращении были медные Г., равные 2 коп., с 19 в. Г. Назывались полкопейки. Г. — современная разменная монета Польши и Австр..

Грош

ГРОШ (польск. Grosz) - монета различных времен и стран. Начала чеканиться в Италии в 12 в. В России в 17-18 вв. Медная двух-, с 19 в. Полукопеечная монета. Современная разменная монета Польши (1 грош = 1/100 злотого) и Австрии (нем. Groschen). 1 грош - 1/100 шиллинга).. ..

Грош

ГРОШ (от латинского grossus - толстый, крупный), монета различных стран. Начала чеканиться в Италии в 12 в. В России в 17 - 18 вв. Медная двух-, с 19 в. Полукопеечная монета. Современная разменная монета Польши (1 грош=1/100 злотого) и Австрии (немецкий Groschen. 1 грош=1/100 шиллинга).. ..

Грош

Первые гроши биты в конце XII-го столетия богемским королем Венцеславом II (1191-1194). Это были большие серебряные монеты, чеканившиеся из 14-тилотового серебра по 1/4 лота весом в каждой (следовательно 84-ой пробы). Несколько позднее явились Г. Мейссенские и тюрингенские, а затем турские. Последние чеканились французскими королями — в Туре (Tours). Самое название монеты (Groschen, Gros) происходит от немец. Grösse — величина, так как у монет этих величина была более других. С XIII-го столетия ..

Грош

Заимствование из польского, где grosz в свою очередь является заимствованием из чешского, а восходит через немецкий к латинскому grossus denarius – "тяжелая монета". Любопытно, что составляющие этого сочетания нам знакомы. Латинское grossus проникло во многие европейские языки в значении "большой", а слово динарий используется, скажем, в евангельском сюжете, имеющем название "динарий Кесаря".. ..

Грош

(нем. Groschen). Монета в России и Польше медная = 1/2 коп. В старину медная монета в 2 копейки ассигнациями. В Германии - серебряная (зильбергрошен) = 1/30 талера = 3 коп. Также - монета в Испании, Швейцарии, Италии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Groschen. Серебренная или медная монета в Германии, Испании, Италии, Польше, России и Швейцарии, имеющая разную величину и ценность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедши..

Грош

Без гроша, за грош давиться, ни гроша, пропасть ни за грош, сидеть без гроша, сколачивать грош.. ..

Грош

М. Две копейки, медный двукопеечник. С переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. | Грош или мн. Гроши южн. Деньги вообще. | тягло, см. Копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ста..

Грош

М.1) Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654-1838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838-1917 гг.).2) перен. Разг. Очень низкая цена чего-л.. ..

Грош

ГРОШ -а́. М. [польск. Grosz, нем. Grosch от лат. (denarius) grossus - толстый (денарий)].. ..

Грош

-а, м. 1. Старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки. Ни гроша нет (совершенно нет денег. Разг.). Г. Цена кому-чему-н. Или г. Медный (ломаный) цена кому-чему-н. Или гроша медного (ломаного) не стоит (ничего не стоит, никуда не годится. Разг.). Ни в г. Не ставить кого-что-н. (совсем не ценить, не считаться с кем-чем-н. Разг.). Ни за г. Пропал (совершенно напрасно, зря. Разг.). 2. Обычно мн. Очень низкая цена (разг.). Продать за гроши. Вещь стоит гроши. 3. Только мн. (гроши, -ей). Т..

Грош

Гроша, м. 1. Монета, ценностью в полкопейки (устар.). 2. Чаще мн. Мало денег, ничтожная цена. Эта работа невыгодна. За нее платят гроши. Это стоит гроши. За грош или за гроши купить, продать что-н. (очень дешево, почти даром). Ни гроша нет (разг.) - вовсе нет денег. Грош медный или ломаный цена кому-чему или гроша (медного, ломаного) не стоит (разг. Ирон.) - ничего не стоит, очень плохо, никуда не годится. Ни в грош не ставить кого-что - совсем не уважать, совсем не считаться с кем-чем-н.. ..

Грош

Заимствование из польского, где grosz в свою очередь является заимствованием из чешского, а восходит через немецкий к латинскому grossus denarius – "тяжелая монета". Любопытно, что составляющие этого сочетания нам знакомы. Латинское grossus проникло во многие европейские языки в значении "большой", а слово динарий используется, скажем, в евангельском сюжете, имеющем название "динарий Кесаря".. ..

Грош

Род. П. Гроша́, грошеви́к "монета в один грош", у Котошихина (112), укр. Грiш, блр. Грош, в зап.-русск. И галицийских текстах с XIV в. См. Срезн. I, 598. Через польск. Grosz из стар. Нем. Grosch, Groschen, распространившегося благодаря богемской имперской канцелярии и восходящего к лат. (dēnarius) grossus. См. Бернекер 1, 354. Клюге-Гётце 218 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грош

Мелкая разменная медная монета достоинством в 2 копейки, появившаяся в России в XVII в.. ..

Грош

Мелкая разменная монета. В России Г. Появился в XVII в. И занял затем свое место в виде медной монеты достоинством в 2 копейки.. ..

Грош

- мелкая разменная монета. В России Г. Появился в XVII в. И занял затем свое место в виде медной монеты достоинством в 2 копейки.. ..

Грош

- денежная единица в России XVII-XVIII вв., равная двум копейкам, позднее - полкопейке (1838-1917).. ..

Грот

Нижненемецкое название гроша. ..

Гроут

Английская серебряная монета, подражание грошу турскому, введена в 1279 г. Эдуардом 1. ..

Гульден

Название золотого флорина, а также золотой монеты, чеканившейся в Германии с середины 14 до конца 15 в. ..

Гульденгрош

Распространенное в 16 в. Название райхсталера и райхсгульдинера. ..

Грош

См. Шиллинг, талер.. ..

Дополнительный поиск Грош Грош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грош" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа