Доллар

149

Денежная единица США, Канады и ряда стран.

Значения в других словарях
Доллар

(англ. Dollar, от нем. Taler — талер) денежная единица США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Эфиопии, Малайзии, Барбадоса, Гайаны, Сингапура, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Западного Самоа, Сянгана, Фиджи, а также Багамских островов, Брунея, Гондураса Британского. Делится на 100 центов. В США введён в 1786 (серебряный Д.). По закону 1792 в США был введён биметаллизм со свободной чеканкой Д. Из золота и серебра. С 1873 денежной единицей стал золотой Д. Официально Золотой стандарт в США бы..

Доллар

ДОЛЛАР (англ. Dollar - от нем. Taler - талер), 1) денежная единица США, равная 100 центам. Введен в 1786 (серебряный доллар). Чеканились золотые, серебряные, медно-никелевые (с 1965) доллары.2) Название денежной единицы Канады, Австралии, Нов. Зеландии, Либерии, Зимбабве, Брунея, Сингапура, Барбадоса, Гайаны, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Зап. Самоа, Белиза, Сянгана, Фиджи, а также Багамских, Бермудских о-вов и др.3) Серебряная монета в Китае (1907-49).. ..

Доллар

До конца XVIII столетия название это давали, в Англии и Америке, большим серебряным монетам (обычно испанским пиастрам), служившим главной ходячей монетой. В 1792 году, с устройством в Сев.-Амер. Шт. Монетного двора, конгресс решил чеканить Д., содержащий 371,25 гран чистого металла, с отношением между золотом и серебром как 1:15 1/2. Это отношение, меньшее, чем в Европе, вызвало громадный вывоз золота. Чтобы прекратить его, америк. Правительство в 1834 г. Приняло отношение золота к серебру = 1:..

Доллар

(англ. Dollar, от нем. Thaler). Золотая монета в Сев.-Америк. Штатах = 2 р.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[англ. Dollar] - денежная единица США, Канады, Мексики, Австралии, Либерии, Новой Зеландии, Зимбабве и некоторых других стран, равная 100 центам (ЦЕНТ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)англ. Dollar, от нем. Thaler, талер. Серебряная монета в Северо-Американских Штатах, стоящая на наши деньги 1 р. 35 к. Сереб..

Доллар

Уе, твердыш, грин, бакс, гринбек, американский рубль, (вечно) зеленый, крючок. ..

Доллар

М.Денежная единица США, Канады, Австралии и некоторых других стран. Монета, денежный знак соответствующего достоинства.. ..

Доллар

ДО́ЛЛАР -а. М. [англ. Dollar из голл. Daler - талер (1.Т.)]. В США, Канаде, Австралии и некоторых других странах. Основная денежная единица. Денежный знак этого достоинства. Курс доллара.. ..

Доллар

-а, м. Денежная единица в США, Канаде, Австралии и нек-рых других стра-нах. Курс доллара. прил. Долларовый,-ая, -ое.. ..

Доллар

И (реже) ДОЛЛАР, доллара, м. (англ. Dollar). Денежная единица в Соединенных Штатах Америки (по паритету равная двум золотым рублям) и в некоторых других странах.. ..

Доллар

Название этой американской денежной единицы имеет долгую и любопытную историю, уходящую корнями в Европу. В Средние века на всю Европу были знамениты серебряные рудники, расположенные на территории сегодняшней Чехии, вблизи города Карловы Бары. Место это называлось Joachimsthal (нынешнее чешское название – Jachimovo), а из добываемой там серебряной руды чеканились монеты, которые назывались талерами (Thaler) – по последней части этого географического названия. Thai (что, кстати, в германских язы..

Доллар

Заимств. В XIX в. Из англ. Яз., где dollar <. Нем. Taler «талер», сокращения Ioachimstaler (Ioachimstal — долина в Богемии, где добывалось серебро для чеканки монет). См. Талер. Ср. Алтын, золотой.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Доллар

Денежная единица США (доллар США), Канады (канадский доллар), Австралии (австралийский доллар) и ряда других стран. Состоит из 100 центов. В обращении находятся банкноты номиналом 1,2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.. ..

Доллар

Денежная единица ряда стран. США, Канады, Австралии и др. Делится на 100 центов.. ..

Доллар

- денежная единица ряда стран. США, Канады, Австралии и др. Делится на 100 центов.. ..

Доллар

- денежная единица ряда стран. США, Канады, Австралии и др. Делится на 100 центов.. ..

Доллар

- денежная единица США, равная 100 центам, введен в 1786 г. Чеканились золотые, серебряные, медно-никелевые монеты. Бумажные Д. Наиболее распространенная мировая валюта В просторечии, по цвету купюр - «зелененькие», баксы. Д. Всех выпусков обязательны к приему в на циональных банках США по обозначенному на ни номиналу. Кроме того, Д. - денежная единица Канады, Австралии, Новой Зеландии, Либерии, Зимбаб ве, Брунея, Сингапура, Барбадоса, Гайаны, Тринидада и Тобаго, Ямайки, Багамских и Бермудских о..

Доллар

(Dollar)Датское вторжение в Шотландию. ..

Доблон

Мексиканская золотая монета /онса/, достоинсвом в 8 эскудо. ..

Добра

Португальская золотая монета, впервые чеканенная Педро 1. ..

Донатива

Нумизматическая памятка, выпускалась для подарков привилегированным лицам, в частности в Польше в 1582 - 1685 гг. На монетных дворах Гданьска и Торуни. ..

Донг

Денежная единица Вьетнама. ..

Доллар

Ден. Единица, равная 100 центам, Багамских о-вов с 1966. О. Барбадос с 1973. Белиза, Бермудских о-вов с 1970. Брит. Гондураса с 1888. Датской Вест-Индии в 1856-1904. Каймановых о-вов в 1969-73. О-вов Тринидад и Тобаго с 1935. О. Ямайки с 1969. Брит. Гвианы, Гайяны, Зимбабве, Либерии, Родезии в 1970-78. Эфиопии в 1946-76. Брунея, Лабуана, МНР в 1924-26. Малайи и малайских княжеств, Малайзии и штатов в 1963-82. Саравака, о. Сев. Борнео, Сингапура, Стрейтс-Сеттлментса, Сянгана (Гонконга), Соломонов..

Дополнительный поиск Доллар Доллар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доллар" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доллар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа